• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Сметанюк: нефтепроводчиков и жителей Тазовского района связывает продуктивное сотрудничество

Общество, 20:02 31 марта 2015

Нефтепроводчиков и жителей Тазовского района связывает тесное и продуктивное сотрудничество по реализации одного из крупнейших инвестиционных проектов России – строительства нефтепроводной системы Заполярье – Пурпе – Самотлор.

Об этом заявил заместитель генерального директора АО "Транснефть-Сибирь" Сергей Сметанюк на слете оленеводов, который прошел в п. Тазовский (ЯНАО) с 29 по 30 марта. 

По его словам, полное взаимопонимание и конструктивный поиск решения возникающих вопросов – это то, что отличает характер отношений.

Как сообщает пресс-служба компании, в рамках шестистороннего соглашения, заключенного между полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе, губернаторами Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, компанией "Транснефть" и "Корпорацией Развития" по формированию социальной инфраструктуры инвестиционного проекта нефтепровода Заполярье – Пурпе, компания "Транснефть" поддержала предложение губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина о строительстве в Тазовском районе современного полигона бытовых отходов и завода по воспроизводству молоди ценных пород рыбы. В ходе рабочего совещания Сергей Сметанюк и глава района Александр Иванов обсудили ход реализации этих проектов.

Сергей Сметанюк посетил также самую зрелищную часть программы слета – соревнования в традиционных для коренных северян видах спорта: гонках на оленьих упряжках, метании тынзяна на хорей, национальной борьбе. В ходе проведения праздника было отмечено, что Север – это не только большая нефть, это древний край с уникальной культурой и укладом жизни коренных народов.

Численность поголовья оленей в Тазовском районе самое крупное в стране – более 200 тыс. голов. Здесь работают 1 тыс. 200 оленеводов. Во все времена работа оленевода, добыча рыбы и разведение пушного зверя были не просто ежедневными занятиями для выживания человека в экстремальных условиях, но источником народной культуры, мудрости человека Севера.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен