• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Югре планируют построить горнолыжный комплекс из нефтяных отходов

Общество, 09:00 03 апреля 2015

Проект "Мамонтогор" презентовали ученые ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" в администрации Нефтеюганска. Уникальный комплекс из переработанных отходов может появиться на месте свалки в карьере, земли которого требуют рекультивации.

Карьер в Нефтеюганске за многие годы превратился в свалку. Земли, скрытые под отходами и мусором, требуют рекультивации. Именно этот вопрос обсуждали на заседании с участием представителей властей города, сферы ЖКХ и предприятий. Главный вопрос заключается не только в том, как восстановить эти земли, но и как их потом использовать без ущерба для экологии.

Специалисты НИИ ЭиРИПР предложили реализовать на месте карьера проект "Мамонтогор" - горнолыжный комплекс, построенный из переработанных отходов.

"Возведение уникального сооружения позволит решить сразу несколько проблем, - отмечает руководитель тюменской компании Виктор Рядинский. - Во-первых, решится вопрос с отходами, которые пойдут на переработку и превратятся в строительные материалы, во-вторых, специалисты института восстановят земли, в-третьих, строительство "Мамонта" повысит туристическую привлекательность города и благоприятно скажется на культурно-массовом досуге жителей".

Директор по развитию НИИ ЭиРИПР Юлия Денеко пояснила, что необходимо изучить законодательные нюансы территории. "Ведь задача – не только сделать безопасный для экологии проект, но и соблюсти все правовые нормы и требования", - отметила она.

Комплекс "Мамонтогор" заинтересовал представителей из различных регионов России. На телемарафоне "Новая культурно-экологическая стратегия и безопасность в промышленном производстве России", который состоялся в начале марта в Тюмени, член Общественной палаты России, известный ученый-зоолог Николай Дроздов отметил, что постарается помочь с реализацией задумки.

Напомним, что "Мамонтогор" может попасть в книгу рекордов Гиннеса сразу в двух номинациях – самый большой памятник мамонту и самое большое сооружение из переработанных отходов (для его возведения потребуется порядка 3 млн куб. м отходов). Проект включает в себя два горнолыжных склона с гостиницей, построенной по технологии экодома, и другие объекты, сообщает пресс-служба НИИ ЭиРИПР. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен