• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Губернатору направлены предложения по улучшению условий для бизнеса

Экономика, 12:38 03 апреля 2015

39,8 пункта составил индекс Опоры RSBI в России по итогам четвертого квартала 2014 года. Эти данные демонстрируют ухудшение ожиданий предпринимателей относительно перспектив собственного развития.

В то же время в Тюменской области значение индекса составило 41,8 пункта. Об этом заявил председатель Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Эдуард Омаров на встрече с предпринимателями и общественностью в администрации Тюмени.

"Индекс Опоры RSBI" - динамический индекс бизнес-ожиданий российских компаний в сегменте малого и среднего предпринимательства. Проект запустила "ОПОРА России" при поддержке Промсвязьбанка и Общественной палаты России в третьем квартале 2014 года. Индекс рассчитывается на основе данных регулярного опроса руководителей компаний в 19 регионах России. Он отражает настроения предпринимателей по итогам каждого квартала, а также ожидания на предстоящий квартал по девяти основным показателям, в числе которых продажи и прибыль, количество клиентов, доступность финансирования, готовность к инвестициям, цены реализации. Значение индекса RSBI выше 50 пунктов интерпретируется как рост деловой активности, ниже 50 пунктов - как ее снижение. В Тюменской области наибольшую динамику и значение выше 50 пунктов фиксируется по компонентам "кадры" и "доступность финансирования", - рассказал Эдуард Омаров.

По словам председателя регионального отделения "ОПОРЫ России", среди дополнительных компонентов общероссийского индекса RSBI наиболее сильное снижение продемонстрировали два индикатора: бизнес-ожидания и прибыль. Единственный индикатор, который можно оценить с положительной стороны, - это снижение баланса запасов продукции.

"Такие замеры важны, чтобы не заблуждаться в создавшейся ситуации. В любом случае общероссийские условия влияют на конъюнктуру тюменского региона - это проявляется в вопросах логистики, работе тюменских предприятий с поставщиками, во многих других вопросах. Индекс позволяет увидеть те моменты, на которые мы можем повлиять своими силами внутри региона", - отметила генеральный директор фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Ольга Езикеева.

Председатель комитета Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева напомнила, что региональное законодательное собрание в 2015 году уже утвердило два законопроекта, улучшающих условия ведения бизнеса.

"Речь о законах Тюменской области "Об установлении налоговой ставки в размере ноль процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения" и "О моратории на повышение налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения". Также мы развиваем практику проведения оценки регулирующего воздействия принимаемых законопроектов" - рассказала она.

По мнению регионального директора тюменского Промсвязьбанка Сергея Шелихова, достоверные сведения о состоянии сектора малого и среднего предпринимательства помогут экспертному сообществу Тюменской области лучше понять конъюнктуру в регионе и в стране.

"Настроения в обществе разные - от упадочнических до эйфорических. Но оценивать эмоциями фактически происходящие в экономике процессы неправильно. Цель "Индекса ОПОРЫ RSBI" - зафиксировать процессы изменений в реальном времени. Эти данные помогут руководителям регионов принимать оперативные меры для улучшения ситуации. ОПОРА направила свои предложения губернатору Тюменской области и Госсовету РФ. Мы объединили все вопросы, требующие системных решений. В приоритете налоговые новации, доступность финансовых ресурсов, процедуры участия малого бизнеса в получении госзаказа, дифференциация штрафов для малого бизнеса. Мы должны консолидировать общество, что остановит развал экономики и придаст новый импульс ее развитию. У нас все для этого есть", - считает Эдуард Омаров.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен