• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменских бизнесменов избавят от избыточных штрафов

Экономика, 18:36 03 апреля 2015

фото Тюменская линия

Избежать штрафа, который мог привести к ликвидации производства, помогла небольшому предприятию в Уватском районе уполномоченный по защите прав предпринимателей Тюменской области Лариса Невидайло.

Штраф в размере 100 тыс. рублей выписал инспектор рыбоохраны за формальную погрешность в оформлении сведений о добыче водных биологических ресурсов. Вина хозяйки предприятия заключалась в том, что она предоставила в отдел госконтроля по Тюменской области неправильно оформленные сведения о добыче рыбы. Работая на двух участках, предпринимательница и отчетов должна была подать два - по каждому участку отдельно.

"Мы ни в коем случае не ратуем за тех предпринимателей, которые своими действиями наносят урон окружающей среде. Однако в данном случае наказание, на наш взгляд, установлено избыточное и непропорциональное совершенному правонарушению", - комментирует свою позицию Лариса Невидайло. После ее вмешательства штраф через суд был снижен вдвое.

На штрафы, несовместимые с деятельностью микро- и малых предприятий, жалуется каждый второй предприниматель, обратившийся к тюменскому бизнес-омбудсмену. Очевидную избыточность административных наказаний признают и представители власти. Так, на втором Тюменском инвестиционном форуме глава Тюменской области Владимир Якушев заявил о необходимости коренного пересмотра всей конструкции контрольно-надзорной деятельности в стране. В частности, говорилось о создании правовой возможности не привлекать предпринимателей к административной ответственности в случае выявления простейшего формального нарушения, а выдавать предупреждение. Губернатор указал и на необходимость кратного снижения размеров штрафов для субъектов малого предпринимательства.

"Наказание должно быть пропорционально и разумно. Нельзя всех причесывать под одну гребенку. Если для крупного производства эти сто тысяч рублей штрафа пройдут незамеченными, то для малого бизнеса они будут убийственными", - считает и тюменский Лариса Невидайло.

До 1 мая в регионе будет проведен полный анализ всех контрольно-надзорных функций регионального и муниципального уровня на предмет их сокращения, исключения дублирования и оптимизации численности проверяющих.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен