• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Призеры Гонки чемпионов высоко оценили тюменскую трассу

Спорт, 09:21 06 апреля 2015

Победители и призеры соревнований по биатлону на приз губернатора Тюменской области и Гонки чемпионов высоко оценили уровень подготовки и организации соревнований, а также доброжелательную атмосферу, созданную тюменскими болельщиками. Об этом звезды мирового биатлона неоднократно заявляли журналистам.

По словам финской биатлонистки Кайсы Мякяряйнен, тюменцы болеют очень активно. "Это создает ощущение праздника и делает соревнования более интересными. Зрители горячо поддерживали не только российских спортсменок, но и всех участниц гонки", - отметила Кайса Мякяряйнен, которая занимает второе место в рейтинге IBU по итогам сезона 2014-2015 годов.

"Я с большим удовольствием приехал в Тюмень. Мне нравятся местные болельщики, нравится, что они любят биатлон. Я чувствую, что зрители поддерживают всех. Меня принимают очень тепло, и я хочу еще вернуться сюда", - признался первый номер рейтинга IBU французский спортсмен Мартен Фуркад.

По мнению белорусской спортсменки Дарьи Домрачевой, занимающей в рейтинге IBU первое место, тюменские болельщики помогли ей добиться победы в гонке на приз губернатора. "За первое место большую часть гонки боролись я и Даша Виролайнен. И на трассе все кричали "Даша! Даша!" Не знаю, к кому обращались зрители, но, думаю, это придавало сил нам обоим. В ходе гонки болельщики у трассы говорили мне, какой у меня отрыв от преследовательниц, давали другую информацию", - рассказала Дарья Домрачева журналистам на пресс-конференции в "Жемчужине Сибири" по итогам губернаторской гонки.

"Тюменские болельщики продемонстрировали глубокое уважение к спортсменам. Зрители не ушли с трибун сразу после окончания соревнований, как это нередко бывает, а дождались церемонии награждения. Биатлонистов это порадовало. Многие именитые биатлонисты уже не в первый раз принимают участие в соревнованиях на приз губернатора Тюменской области. Кайса Мякяряйнен, Симон и Мартен Фуркады, Уле-Эйнар Бьорндален в очередной раз подчеркнули, что у них сложилось хорошее впечатление от соревнований", - отметил губернатор Тюменской области, член правления Союза биатлонистов России Владимир Якушев.

Отметим, что Гонка чемпионов, которая состоялась на стадионе "Геолог" в Тюмени на следующий день после завершения соревнований на приз губернатора, стала для именитых биатлонистов еще одним свидетельством профессионализма организаторов турнира и доброжелательности тюменских болельщиков.

"В Тюмени проделали отличную работу. И на "Жемчужине Сибири" снег был хорошим, но на стадионе "Геолог" условия оказались просто замечательными. Я понимаю, насколько тяжело поддерживать покрытие в качественном состоянии при плюсовой температуре. Огромное спасибо организаторам за подготовку трассы", - сказал словенский спортсмен Яков Фак - третий номер рейтинга IBU, в паре со своей землячкой Теей Грегори завоевавший на Гонке чемпионов третье место в смешанной эстафете.

По словам россиянки Дарьи Виролайнен, занимающей в рейтинге IBU 16 строчку, ей впервые довелось выступать при такой огромной зрительской аудитории, ведь на трибунах собралось около 10 тыс. человек. "Атмосфера на стадионе была просто потрясающей. Болельщики, можно сказать, гнали нас вперед", - отметила спортсменка, которая в дуэте с 11 номером рейтинга IBU Симоном Фуркадом заняла на Гонке чемпионов второе место.

Слова благодарности в адрес организаторов Гонки чемпионов и болельщиков произнесли и ее победители - российские биатлонисты Антон Шипулин, занимающий второе место в рейтинге IBU, и Екатерина Юрлова. "Отмечу трассу, которая была просто идеальной. При такой погоде тяжело держать снег, но организаторам все удалось. Спасибо Тюмени!", - сказал Антон Шипулин.

"Великолепная траса - ровная, широкая. Болельщики могли практически весь круг видеть спортсменов. Огромное спасибо организаторам", - добавила Екатерина Юрлова.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен