• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ишиме льготникам не выдавали лекарства

Общество, 14:38 06 апреля 2015

Правила хранения и отпуска лекарственных средств, права льготников чаще всего нарушались в аптеках Ишима и Ишимского района. Таковы результаты прокурорской проверки аптечных учреждений.

Об этом на пресс-конференции в ишимском пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" рассказал ишимский межрайонный прокурор Евгений Кондрашкин.

По его словам, с начала 2015 года работники прокуратуры выявили 15 нарушений закона, внесли семь представлений об их устранении, возбудили восемь административных дел во время проверки лечебных и фармацевтических организаций.

В трех аптеках не было обязательного минимального ассортимента лекарств. В трех других нарушен порядок хранения иммунобиологических препаратов.

Проверка установила факты отказа в выписывании рецептов на выдачу питания для детей льготных категорий первого и второго года жизни, а также факты необоснованного отказа в обслуживании этих рецептов.

В четырех аптеках нарушали законодательство о рекламе лекарственных средств. В двух фельдшерско-акушерских пунктах хранили просроченные лекарства.

"По всем выявленным фактам нарушений приняты меры прокурорского реагирования", - подчеркнул Евгений Кондрашкин.

Нарушений закона при формировании отпускной цены на лекарственные препараты, в том числе на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, не выявлено.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен