• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В аптеках региона торговые надбавки на лекарства - одни из самых низких в России

Губернатор, 12:05 07 апреля 2015

В 249 аптеках и аптечных пунктах региона прошел мониторинг обоснованности ценообразования на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП). Он охватывает 69 наименований, из них 55 включенных в перечень ЖНВЛП и 14, не входящих в него, но наиболее востребованных.

Об этом сообщил заместитель главы региона Вячеслав Вахрин на заседании антикризисного штаба, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Как отметил Вячеслав Вахрин, с 25 марта по 1 апреля цены на лекарства не изменились или незначительно снизились.  Так, например, в декабре 2014 года цена препарата амброгексал производителя "Салютас Фарма" составляла 99,21 рубля, а по данным на 1 апреля - 71,60. Цена уменьшилась на 27,8% из-за включения препарата в перечень ЖНВЛП с 1 марта. На 13,5% уменьшилась цена акридерм мазь производства "Акрихин". Средняя цена на но-шпу производителя "Хиноин" уменьшилась на 3,9%, со 151,55 до 145,65 рубля.

Вместе с тем на ряд препаратов наблюдается увеличение стоимости, что, прежде всего, связано с изменением цены производителя или повышением цен оптовыми поставщиками, но в пределах установленных надбавок.

По данным мониторинга за весь период наблюдения с 22 декабря 2014 года в среднем по области цены на жизненно необходимые и важнейшие препараты увеличились на 2,08%, в Тюмени рост составил 5,25%. Препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП, включенные в мониторинг, подросли в цене в среднем на 19,7%.

Напомним, перечень ЖНВЛП формирует Министерство здравоохранения России. В 2015 году в него включено 567 наименований, с 1 марта дополнительно введено более 50 наименований.

Регулирование цен на эти препараты идет на нескольких уровнях. Во-первых, Министерство здравоохранения зарегистрировало предельные отпускные цены изготовителей ЖНВЛП - выше этой цены заводы не могут продавать лекарственные препараты в оптовую и розничную торговлю. Во-вторых, в каждом субъекте России устанавливаются предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам изготовителей. Надбавки служат для возмещения затрат оптовой и розничной торговли на реализацию лекарственных препаратов: доставку, хранение, аренду помещений, оплату труда фармацевтов и не могут превысить размер предельных установленных надбавок к цене изготовителя. В Тюменской области величина розничных надбавок, например, для препаратов ценовой категории 50-500 рублей, ограничена на уровне 25%. Это одно из самых низких значений в сравнении с другими регионами УФО.

Остальные препараты - это лекарственные средства, не включенные в перечень ЖНВЛП. Цена на них государственному регулированию не подлежит и формируется по принципам конкуренции.

Цены на те и другие группы препаратов могут варьироваться в разных аптеках. Например, более крупному оптовику изготовитель может предоставить скидку на препарат, другая организация при его продаже в аптеку может применить оптовую надбавку ниже, чем установленная предельная. Аптечная организация, в свою очередь, также может установить любой уровень розничной надбавки, но не выше предельной, ориентируясь на рынок, спрос, свои затраты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен