• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Юргинском районе планируют развивать производство семян

Экономика, 12:38 07 апреля 2015

Завод по производству семян трав планирует построить предприниматель Юргинского района. Это один из инвестиционных проектов, которые будут представлены на совещании "Инвестирование в Юргинский район" 7 апреля, сообщил корреспонденту "Тюменской линии" глава администрации района Виктор Васильев.

Участие в совещании примут заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов, председатель комитета областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев, директор Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Ольга Езикеева.

"Предприниматель местный. Пытался открыть свой бизнес в Свердловской области, но вернулся в Юргинское - в области лучше поддержка малого предпринимательства. Они уже выращивают семена фацелии медоносной, фасуют и продают. Тема наша,  спрос есть", - рассказал он.

Фацелия - сильный медонос, отлично посещается пчелами. Прибыль контрольного улья на некоторых пасеках Западной Сибири доходит до 6 кг в день. Фацелия разводится во всей Западной Сибири. Больше ее в Алтайском крае и Новосибирской области.

Всего же на совещании "Инвестирование в Юргинский район" представят четыре инвестпроекта. "Это добыча и переработка сапропеля на территории района, деревообработка. Большой интерес представляет проект по развитию базы отдыха "Солнечный". Частный инвестор уже вложил около 50 миллионов рублей - построил дачки, столовую, планирует бассейн 25 на 10 метров. В округе такого нигде нет – ни в Омутинском, ни в Аромашевском районах. Думаю, что "Солнечный" будет востребован", - рассказал Виктор Васильев.

По его словам, всего в разработке специалистов районной администрации около 10 инвестпроектов, учитывающих особенности именно Юргинского района.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен