• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале построен самый северный в России подводный переход нефтепровода через реку

Экономика, 09:43 08 апреля 2015

Самый северный в России подводный переход нефтепровода через реку методом наклонно-направленного бурения построен на Гыданском полуострове в ЯНАО в рамках проекта освоения Мессояхской группы месторождений.

Использование этого метода позволило сохранить нетронутым природный ландшафт реки Индикъяха, максимально сократив техногенное воздействие на флору и фауну при прокладке трубопровода.

Строительство нефтепровода протяженностью порядка 100 км диаметром 530 мм началось в октябре 2014 года, он соединит группу Мессояхских месторождений с самой северной точкой магистральной трубопроводной системы "Заполярье – Пурпе". Для дополнительной надежности толщину стенки участка, который пройдет под руслом реки, увеличили на 30% по сравнению с остальной частью трубопровода – до 14 мм. Для защиты окружающей среды от теплового воздействия трубопровод в теплоизоляции поместили в защитный футляр диаметром 1020 мм с толщиной стенки 16 мм.

В дальнейшем трасса трубопровода пересечет еще одну реку – Мудуйяху, через которую также будет сделан подводный переход. На всем протяжении трассы трубопровод будет оборудован оптоволоконным кабелем, который позволит контролировать его герметичность и оперативно реагировать на ее нарушения. Кроме того, на объекте будет установлена пожарная и охранная сигнализации, а также система видеоконтроля, сообщает пресс-служба Роснефти.

Напомним, что группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхское и Западно-Мессояхское месторождения – самые северные в России нефтяные месторождения, находящиеся на суше. Лицензии на разведку и разработку принадлежат ЗАО "Мессояханефтегаз", которое паритетно контролируется компаниями "Газпром нефть" и "Роснефть". "Газпром нефть" выполняет функции оператора проекта.

Месторождения, открытые в 1980 годах на Гыданском полуострове, в Тазовском районе Ямало-Ненецкого АО, в 340 км к северу от города Новый Уренгой, находятся в арктической климатической зоне, в регионе с неразвитой инфраструктурой. Доказанные запасы С1+С2 Мессояхской группы составляют около 480 млн тонн нефти и газового конденсата, а также более 180 млрд кубометров природного и попутного газа. Первая нефть с Восточно-Мессояхского месторождения получена в октябре 2012 года в рамках опытно-промышленных работ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен