• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Истории из семейного альбома о войне школьники представят на конкурсе

Общество, 11:43 08 апреля 2015
Далее в сюжете Владимир Якушев: 70-летие Победы – семейный праздник

"Загляните в семейный альбом" - под таким девизом в Тюмени проходит муниципальный этап областного конкурса музыкально-литературных композиций, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе принимают участие более 17 команд из школ города.

Как сообщает пресс-служба департамента образования администрации Тюмени,        в основе сценария театрально-художественных постановок - исследовательские работы школьников о своих родных и близких, участниках Великой Отечественной войны, материалы семейных архивов.

"На семейной фотографии я увидела своего прадедушку Константинова Александра Федоровича. Его детство закончилось в 13 лет, когда началась война, - рассказала ученица 11 класса школы №7 Александра Константинова. – Совсем мальчишкой он, приписав в документах к своему возрасту четыре года, хотел пойти на фронт. Но, заметив несоответствие внешности и документов, его отправили на охрану нефтяных сооружений под Душанбе".         

Ученики школы №17 свое выступление посвятили тем, кого война застала еще ребенком. Об ужасах, которые пришлось пережить детям войны, школьники рассказывали из воспоминаний своих родных.

На конкурсе звучали песни и стихи военных лет, не обошлось и без народной "Катюши" в исполнении учеников 3 класса школы №5.

Лучшие музыкально-литературные композиции будут представлены на областном этапе конкурса, который пройдет в апреле 2015 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен