• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На улице Харьковской расселят еще один дом

Общество, 11:00 08 апреля 2015

Многоквартирный дом №52б на ул. Харьковской будет снесен. Получены предварительные результаты экспертизы здания, сообщается на сайте администрации Тюмени.

Из заключения специалистов, которые оценивали состояние жилого дома, следует, что здание находится в аварийном состоянии, дефекты, зафиксированные при обследовании, являются критическими. Проживание в доме не допускается.

"Около дома будут дежурить сотрудники полиции, МЧС.  Жителям необходимо взять документы, вещи первой необходимости, продукты и переехать туда, где безопасно. На ближайшее время можно разместиться в гостинице "Колос", - рассказал глава администрации Тюмени Александр Моор.

Напомним, что неделей ранее жителей дома №52б на ул. Харьковской предупредили о необходимости подыскивать варианты для найма жилья и готовить документы для получения субсидии.

Заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских рассказала, что компенсация будет предоставляться за счет областного бюджета и только тем людям, которые официально зарегистрированы по этому адресу на основании соответствующих документов.

"Жильцам нужно самостоятельно найти вариант съемного жилья в течение месяца. Все документы в обязательном порядке будут проверяться в Регистрационной палате. Это занимает два-три дня", - рассказала она.

Процедура расселения займет какое-то время. 10 апреля в администрации города состоится заседание межведомственной комиссии по признанию данного дома аварийным и подлежащим сносу. После принятия такого решения расселение пойдет по алгоритму, который прописан в законодательстве.

Необходимо, чтобы у каждого нанимателя был договор социального найма. После получения и сверки всех документов муниципалитет объявит аукцион и приобретет квартиры, равнозначные по числу комнат в прежнем жилье и площади, которая не может быть менее ранее занимаемой жильцами в этом доме. С гражданами будут заключены новые договоры социального найма, и люди смогут переселиться.

Что касается собственников, то после принятия решения о расселении администрация письменно уведомит об этом всех собственников. Затем будет издано распоряжение об изъятии жилых помещений и земельного участка.

Следующий шаг – проведение оценки каждого жилого помещения оценочной организацией, имеющей соответствующую лицензию, которая будет выбрана во время аукциона. Собственники ознакомятся с оценкой: если они будут с ней согласны, то им выплачивается эта сумма (на основании заключенного договора), если не согласны, то они смогут оспорить ее в суде, что так же предусмотрено законом.

Дом находится под круглосуточной охраной. Жильцы могут забрать свои вещи только в сопровождении спасателей.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен