• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Театральная "Студенческая весна": Дина Рубина, спартанцы и юбилей Победы

Общество, 15:54 08 апреля 2015

16 номеров представили на суд жюри и зрителей коллективы вузов и ссузов региона в направлении "Театр" в рамках XX областного фестиваля "Студенческая весна-2015" 7 апреля.

В первый конкурсный день свое мастерство демонстрировали номинанты группы "А" - ребята, которые уже имеют опыт побед в прошлогодних этапах "Студенческой весны".

Оценивали их труд участник команды КВН "Союз" Артем Муратов, режиссер, преподаватель Тобольского колледжа  искусств и культуры им. Алябьева Константин Ваганов, режиссер студии-театра "Манекен", профессор Челябинской государственной академии культуры и искусства Владимир Филонов, профессор Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий Марина Жабровец.

Творческий коллектив Института транспорта Тюменского государственного нефтегазового университета показали свое видение истории взаимоотношений спартанцев и персов в эстрадной миниатюре "Три… спартанцев!". Театральная студия "Хорошо!" Тюменского государственного университета инсценировали рассказ Александра Дудоладова "До и после".

Студент нефтегаза Артак Казарян выступил в модном жанре "стендап", а парни из Тюменского государственного архитектурно-строительного университета пофантазировали на тему отцовства в номере "Папаши".

Дарья Колова из Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права прочитала рассказ Дины Рубиной "Когда же пойдет снег", а Виталика Гофман из ТюмГАСУ - стихотворение собственного сочинения в номинации "Авторское художественное слово". Коллектив Государственного аграрного университета Северного Зауралья "ТИП и Мы" показали сценку "Однажды".

После перерыва накал эмоций в зрительном зале обеспечили сразу две театральные постановки на тему Великой Отечественной войны. Актеры театра-студии "Быть" из ТюмГАСУ выступили с притчей "Отец" о жизни еврейских детей в оккупированном нацистами городе, а участники театральной студии Тюменского государственного медицинского университета оживили героев рассказов Анатолия Приставкина в постановке "Дети войны".

Еще одну трактовку произведения Дины Рубиной продемонстрировала Эльвира Гафиятуллина из ТГАМЭУП в сценическом номере "И когда она упала". Студенты Института математики и компьютерных наук ТюмГУ показали эстрадную миниатюру "Воины света".

Тобольский филиал ТюмГУ на театральном этапе "Студенческой весны" представляли Изабелла Сугорнаева, Мария Азисова, Алексей Жарновский и коллектив "ФФ-REAL".

Участник команды КВН "Союз" Артем Муратов сообщил корреспонденту "Тюменской линии", что оценкой драматургии и режиссуры на конкурсе он занимается впервые, поэтому немного волнуется. "Подготовку участников в целом можно оценить как удовлетворительную либо хорошую. Ужасных и отличных номеров я пока что не увидел", - отметил он в перерыве между первым и вторым отделениями конкурсного дня.

После завершения программы кавээнщик уже иначе отозвался о конкурсантах. "Номера второй части намного динамичнее и интереснее. Каждый по-своему хорош, но выступление театра "Быть" пока лично меня затронуло сильнее, чем все остальные", - рассказал Артем Муратов.

Конкурсанты в номинации "Театр" продолжат свои выступления в Тюменском драматическом театре 8 и 9 апреля. С программой XX областного фестиваля "Студенческая весна - 2015" можно ознакомиться в официальной группе в социальной сети.

Дарья Горбунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен