• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени обсудят проблемы теневого рынка пассажирских перевозок

Общество, 17:00 09 апреля 2015

Межрегиональное совещание "Такси 2015" состоится в Тюмени в Западно-Сибирском инновационном центре 10 апреля с 10 до 14 часов.

Как сообщает пресс-служба Тюменского регионального отделения

Общероссийского народного фронта "За Россию", тема теневого рынка такси актуальна для Тюменской области. В регионе услуги пассажирских перевозок оказывают лишь 2,5 тыс. официально зарегистрированных водителей. Большая их часть - нелегалы. Потери бюджета от деятельности таких перевозчиков исчисляются миллионами рублей. Ежегодно областная казна недополучает около 400 млн рублей.

"Услуги пассажирских перевозок может оказывать каждый гражданин, имеющий личный автомобиль и мобильное приложение на телефоне. Такие водители не несут никаких затрат, поэтому устанавливают более низкую стоимость услуг. В результате официально зарегистрированные таксисты страдают от демпинга цен", - отметил член регионального штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Честная и эффективная экономика" Евгений Семеняко.

Между тем, переход серого сектора рынка такси в легальный бизнес помимо налогов позволит защитить и конечного потребителя. Граждане будут уверены в безопасности поездки.  Легальные такси обязательно проходят предрейсовый технический контроль, а их водители - медицинское освидетельствование. Кроме того, установление здоровой конкуренции на этом рынке приведет к снижению тарифов в легальных такси, ощутимому росту числа перевозчиков, что превратит такси в действительно общественный транспорт.

В рамках межрегионального совещания участники обсудят региональные законы, ключевые практики деятельности такси на региональном уровне, а также квотирование и ценовое регулирование. По итогам совещания будут сформированы предложения для обсуждения рабочей группой и внесения на рассмотрение авторам законопроекта "О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

К участию в мероприятии приглашены руководители объединений и сообществ такси, собственники и руководители компаний такси, представители исполнительной и законодательной властей, органы прокуратуры, ГИБДД, налоговой, антимонопольной службы и других организаций.

Следует отметить, что подобные межрегиональные совещания уже прошли в нескольких регионах РФ. Итогом встреч стала совместная выработка предложений по повышению эффективности работы служб такси.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен