• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область и Москва - пилотные регионы по внедрению электронного рецепта

Общество, 15:04 10 апреля 2015

Неразборчивый почерк врачей скоро перестанет быть головной болью провизоров. А тюменские пациенты избавятся от страха потерять ценную бумажку, без которой они не смогут получить в аптеках жизненно важные препараты. Тюменская область наряду с Москвой стала пилотным регионом по внедрению электронного рецепта.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщила директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

"Мы занимаемся тем, что хотим выстроить систему безбумажного документооборота таким образом, чтобы пациенту выписывали рецепт, но бумажку на руки не выдавали. Пациент идет аптеку, и в аптеке у провизора на компьютере уже есть все назначения. Он будет видеть, что назначено конкретному пациенту и что ему выдать", - рассказала она.

Внедрение электронного рецепта, по оценке специалистов, позволит сократить время на оформление рецепта, избежать его потери, оградить от назначения пациенту взаимоисключающих препаратов.

"Начнем мы со льготный категории граждан, которые имеют право на социальную поддержку", - отметила Инна Куликова.

Кроме того, оформление рецепта в электронном виде позволит оптимизировать бюджетные затраты на льготное лекарственное обеспечение за счет учета остатков препарата у пациента, учета остатков лекарственных препаратов и управления рецептурными бланками.

В перспективе областной департамент здравоохранения рассчитывает перевести на электронные рецепты все категории тюменских пациентов. Для этого к проекту планируется подключить и все коммерческие аптеки.

"К июлю 2015 года мы выберем пилотные учреждения, которые будет работать по электронным рецептам и к концу года рассчитываем получить необходимые данные, чтобы доработать проект", - заявила Инна Куликова.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен