• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Телепрограмма "Пока все дома" расскажет о тюменских детях-сиротах

Общество, 10:55 11 апреля 2015

фото Тюменская линия

Материалы для видеопаспортов тюменских детей, оставшихся без родительского попечения, подготовит съемочная группа Первого канала.

К работе общероссийской информационно-поисковой системы "Видеопаспорт ребенка", автором и разработчиком которой стал ведущий телепередачи "Пока все дома" Тимур Кизяков, Тюменская область подключилась в июне 2011 года. Проект в интересной и доступной форме рассказывает о детях-сиротах и помогает им обрести новую семью в любой точке России.

Мини-фильмы рассказывают потенциальным приемным родителям о ребенке, его увлечениях и особенностях характера. Всего с 2011 года съемочная группа Первого канала подготовила сюжеты-видеопаспорта более 150 тюменских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых 87% уже обрели тепло домашнего очага. Видеопаспорта выходят в эфир в рубрике "У вас будет ребенок" программы "Пока все дома" и размещаются на сайте общероссийской информационно-поисковой системы для устройства таких детей.

Проект финансируется за счет благотворителей. Департамент социального развития Тюменской области выражает благодарность меценатам, принявшим участие в судьбе детей.

Отметим, что в Тюменской области живут более 4 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 93% из них - в семьях. Кстати, еще семь лет назад доля сирот, переданных на воспитание в семьи, составляла 73 %.

С 2007 года число родителей, лишенных родительских прав, снизилось в 4,9 раза, а количество детей, оставшихся без попечения родителей в результате лишения родителей родительских прав, стало меньше в 4,3 раза.

Количество детей, проживающих в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за последние 5 лет сократилось на 78,8%, и, как следствие, в 4 раза сократилось количество детских домов - с 12 до 3, и домов ребенка - с трех до одного.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен