• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Строительство завода по производству лизина продолжается в Ишимском районе

Экономика, 09:33 12 апреля 2015

Получение проектной документации на объекты второй и третьей очереди завода по производству лизина в Ишимском районе - цеха лизина и спиртзавода - ожидается в мае. Таким образом, строительство войдет в завершающую стадию. Открытие предприятия запланировано в 2016 году.

"У нас есть твердая уверенность, что начатое доведем до логического завершения", - подчеркнул президент агрохолдинга "Юбилейный" Николая Мамонтова, добавив, что равных новому заводу в России не будет. Близкое по объемам производства предприятие - только в Белгороде. Проект поддерживает правительство Тюменской области - это один из самых крупных инвестиционных проектов регионе.

Завод будет выпускать комбикорма, клейковину, спирт, но главной его продукцией станет лизин. Предприятие планирует изготавливать 30 тыс. тонн продукции в год. При этом ориентировочно 40-50% будет реализовано на российском рынке, остальное пойдет на импорт.

"Что касается клейковины, то она очень востребована за рубежом при хлебопечении. Так что здесь, думаю, проблем с реализацией не будет. По третьему направлению - производству спирта - будем изучать рынок. Начнем контактировать с водочными заводами. Намерены делать самый лучший спирт, технологии отрабатываем", - отметил Николай Мамонтов.

Сметная стоимость ишимского завода по глубокой переработке пшеницы и производству лизина при всех валютных колебаниях составляет около 5 млрд рублей, освоено пока только 60-65% средств. На открытии первой очереди строительства завода губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что это событие историческое, потому что регион делает еще один технологический шаг вперед.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен