• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень и Екатеринбург может связать скоростной поезд "Ласточка"

Общество, 12:16 14 апреля 2015

Скоростная электричка может появиться между Тюменью и Екатеринбургом. ОАО "РЖД" изучает возможность включения этого маршрута в программу "Дневной экспресс".

Как сообщает пресс-служба Южно-Уральской железной дороги, на основании  результатов экспериментальных поездок на полигоне Свердловской и Южно-Уральской железных дорог будет проанализировано перспективное время хода, достигаемое без инвестиционных вложений в организацию инфраструктуры,  за счет организационно-технологических мероприятий. С другой стороны, будет проанализирован объем инвестиций, необходимых для реализации проекта на актуализированных направлениях, и дополнительных эксплуатационных расходов. В итоге на основании полученных данных и выполненных расчетов специалисты дадут оценку перспектив организации движения электропоездов "Ласточка" в рамках программы "Дневной экспресс".

Отметим, скоростные режимы движения позволяют без серьезных вложений в реконструкцию инфраструктуры сократить время в пути от станции до станции. По предварительным расчетам (если предположить, что тариф будет тот же, что и у автотранспортных перевозчиков, а пассажиропоток на уровне населенности поезда до 80%) на первом этапе такие перевозки будут убыточны. Затраты на перевозку в дальнем сообщении будут складываться из 100% оплаты услуг инфраструктуры и с учетом НДС 18%. Тариф будет устанавливать Федеральная служба по тарифам.

Железнодорожники рассчитывают получить заказ заинтересованных регионов для организации курсирования поездов "Ласточка" и принять на региональном уровне законы, позволяющие  из бюджета субъектов РФ компенсировать выпадающие доходы перевозчиков в дальнем следовании по аналогии с пригородным сообщением.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен