• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе уменьшат площади планируемых сельхозпалов

Общество, 15:10 14 апреля 2015

Cельхозпалы стали одной из главных тем на оперативном штабе в режиме видеоконференции, который провел вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

205 организаций уже подали заявки на проведение профилактических выжиганий на 165 тыс. га. Вице-губернатор выразил сомнения, что работы на такой значительной территории будут проведены эффективно и не выйдут из-под контроля.

По словам заместителя губернатора, директора регионального департамента АПК Владимира Чейметова, опыт показывает, что как бы ни контролировали проведение сельхозпалов, есть риск попадания огня в леса и болота, и предложил максимально обрабатывать землю техническими средствами.

Такой же позиции придерживаются и главы районов. Ситуация на полях такова, что аграрии еще не могут начать работы, а при хорошей погоде и соблюдении необходимых требований по проведению сельхозпалов они не успеют уложиться по времени до введения особого противопожарного режима. Участники оперативного штаба высказали мнение о необходимости уменьшения числа и площадей планируемых сельхозпалов. Сельхозпредприятия уже корректируют свои планы.

Сергей Сарычев подчеркнул, что в исключительных случаях, где без сельхозпалов не обойтись, нужно обеспечить их проведение в соответствии с утвержденным регламентом, обязательно под жестким контролем. "Все службы и ведомства должны взаимодействовать четко, использовать необходимые ресурсы. Кроме того, обязательно нужно учитывать прогноз погоды, скорость и направление ветра, особенно на полях, находящихся рядом с населенными пунктами и лесными массивами", - сказал вице-губернатор.

На штабе также поднимался вопрос более активного проведения разъяснений по профилактике пожаров с охотниками, а также владельцами дачных и садовых участков, частных подворий, которые сжигают мусор, сельскохозяйственные остатки, что часто является причиной серьезных пожаров.

Приграничные муниципалитеты обозначили актуальную для них тему перехода огня с соседних с регионом территорий, например, в Армизонский район огонь зачастую переходит из Курганской области. Сергей Сарычев проинформировал, что заключены соглашения о взаимодействии в борьбе с пожарами и их профилактике с соседними субъектами Омской, Свердловской, Курганской областями, ХМАО-Югрой и Северо-Казахстанской областью Республики Казахстан, граничащими с землями лесного фонда Тюменской области.

На 14 апреля все превентивные мероприятия проведены, подготовлена техника и специалисты, увеличена численность наземных служб, сформированы добровольные пожарные дружины, имеются необходимые финансовые средства. Помимо этого ведется работа по внедрению информационной системы видеомониторинга за лесными пожарами. На вышки сотовой связи устанавливают 50 камер видеонаблюдения радиусом обзора в 20 км. Общая площадь покрытия системой видеонаблюдения составит более 6 млн га. Уже установлено и запущено в эксплуатацию 20 видеокамер. Внедряемая система позволит повысить оперативность обнаружения и тушения лесных пожаров, а значит сократить их площади и снизить затраты на наземное патрулирование.

Начало пожароопасного сезона в Тюменской области ожидается в третьей декаде апреля, пик пожаров - в мае.

Учитывая сложившуюся ситуацию, на штабе принято решение о корректировке аграриями планов по проведению сельхозпалов, всем ведомствам и службам предписано усилить контроль и обеспечить максимально эффективную работу по оперативному обнаружению возникающих пожаров, их скорейшей локализации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен