• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты областной думы хотят знать больше о работе "Корпорации Развития"

Экономика, 10:16 16 апреля 2015

Счетная палата Тюменской области в первом квартале 2016 года проверит результативность использования средств областного бюджета ОАО "Корпорация Развития".

Такое решение приняли депутаты областной думы на заседании комитета по экономической политике и природопользованию.

Этим же решением Совету законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Совету губернаторов трех субъектов Федерации предложено рассмотреть вопрос о реализации корпорацией инвестиционных проектов в регионе в третьем квартале 2015 года.

Такой интерес к деятельности корпорации определен неудовлетворенностью депутатского корпуса качеством информации о реализации проекта "Урал промышленный – Урал Полярный", с которой на заседании комитета выступила заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО "Корпорация Развития" Ольга Кривова.

Большинство депутатов не устроило в предоставленной информации отсутствие в ней сведений о том, как же все-таки реализуются проекты, на которые из областного бюджета выделяются немалые средства. О привлекательности и перспективности проектов, об их экономическом эффекте, на котором сосредоточилась заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО "Корпорация Развития" Ольга Кривова, депутаты и представители правительства знают уже не меньше специалистов корпорации.

Информация, которую предоставила корпорация, по мнению руководителя департамента имущественных отношений Тюменской области Андрея Киселева, вводит в заблуждение.

"Когда мы смотрим отчет о деятельности  управляющей компании, мы не видим финансовый результат по каждому проекту, по тому же "Полярному Кварцу", например", - сказал он.

Как отметил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, правительство региона не берет под сомнение целесообразность отдельных проектов.

"В то же время ряд вопросов, которые прозвучали на комитете, остались без ответа. Область участвует в работе корпорации, у нас есть представители в наблюдательном совете. Иногда они голосуют за, иногда против, но решение все равно принимается. Об одном таком решении мы узнали из прессы", - отметил он.

Члены комитета областной думы по экономической политике и природопользованию предложили  правительству региона инициировать вопрос о внесении изменений в учредительные документы ОАО "Корпорация Развития" в части дополнения перечня вопросов, относящихся к компетенции Наблюдательного совета, а именно по определению позиции общества при рассмотрении органами управления организаций с долей участия общества в уставном капитале следующих решений: совершение ими крупных сделок, принятие решений об участии в деятельности других юридических лиц.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен