• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Федеральный центр нейрохирургии подвел итоги с момента первой операции

Общество, 11:21 16 апреля 2015

Около 11 тысяч операций провели специалисты Федерального центра нейрохирургии в Тюмени за четыре года. Первая операция состоялась 25 апреля 2011 года.

Среди пациентов как взрослые, так и дети. ФЦН активно развивает функциональное, сосудистое направления, детскую нейрохирургию. Он делает ставку на эндоскопические, малоинвазивные технологии. Из общего объема операций они составляют 35-40% и максимально применяются во всех случаях, где это возможно.

"Нейрохирургия, как и общество, движется вперед. Раньше нейрохирургические операции несли высокий риск летального исхода либо инвалидности, и хирурги в основном боролись за сохранение жизни. Теперь совершенно другие задачи. Важно не просто сохранить жизнь, а прежде всего ее качество. Цель нашего центра - интенсивно внедрять малотравматичные технологии. Мы стремимся максимально приблизиться к стопроцентному сохранению качества жизни наших пациентов", - подчеркнул главный врач Федерального центра нейрохирургии, врач-нейрохирург Альберт Суфианов.

Ежегодно расширяется география пациентов. В 2014 году, помимо жителей Тюменской области, помощь здесь получили больные еще из 75 регионов.

Многие сложнейшие операции поставлены на поток, а на имя руководителя учреждения Альберта Суфианова приезжают пациенты из разных территорий страны, зачастую считающиеся неоперабельными.

По статистике каждый год из 3,5 тыс. пациентов 500 составляют дети. И у центра есть рекорд: из всех прооперированных детей 200 малышей до года, что составляет 40%. На операционный стол порой они попадают сразу из роддома, в основном с врожденной патологией. Ранняя корректировка с помощью оперативного вмешательства позволяет исключить риск осложнений в развитии ребенка. Нейрохирургические операции детям до года в таком объеме большая редкость для российских клиник.

Федеральный центр нейрохирургии стал не только медицинским учреждением, оказывающим современную высокотехнологичную помощь по стандартам мирового уровня, но и  серьезной научной и учебной базой. По словам Альберта Суфианова, клиника активно движется по пути создания обучающего центра международного уровня. Стали традиционными мастер-классы мировых светил нейрохирургии. Последний обучающий курс с участием профессора Катсуми Такизавы из Японии завершился 12 апреля. Японский нейрохирург отметил, что общий уровень центра в Тюмени выше, чем средний уровень клиник в Японии. "Я уже трижды бывал здесь и каждый раз центр становится лучше и лучше", - сказал Катсуми Такизава, подводя итоги работы в Тюмени.

В 2014 году состоялось еще одно значимое событие. На базе Федерального центра нейрохирургии впервые в Тюменской области появилась самостоятельная кафедра нейрохирургии Тюменского государственного медицинского университета, и ординаторы - будущие нейрохирурги - имеют возможность стать профессионалами на тюменской земле.

Серьезное внимание развитию высокотехнологичной медицинской помощи в регионе уделяет губернатор. "Нейрохирургический центр составляет основу нашего Медицинского города. Он обладает очень серьезным оснащением, но самое главное в медицине - кадры. Команда центра - одна из самых профессиональных в России. Центр работает на всю страну. Здесь очень серьезно занимаются подготовкой специалистов, изучением и внедрением новых технологий. Не секрет, что современная медицина быстро движется вперед. В этом центр играет знаковую роль", - считает Владимир Якушев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен