• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Закон о поддержке студотрядов рассмотрит Тюменская областная дума

Общество, 15:42 19 апреля 2015

Опыт советских времен по организации работы студенческих отрядов необходимо изучать и использовать в современных условиях. Об этом на заседании комитета по социальной политике Тюменской областной думы заявил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

"У студотрядовского движения богатая история, которая берет начало в 30-х годах ХХ века. Этот положительный опыт нужно изучать и использовать. Нужно дать понять участникам студотрядовского движения, что их деятельность поддерживается на государственном уровне. Мы должны создать условия для развития студенческих отрядов и помочь решить имеющиеся проблемы. Поэтому правительство и губернатор Тюменской области считают, что региональный закон о поддержке студенческих отрядов должен быть принят", - отметил Сергей Сарычев.

По словам вице-губернатора, работа в студенческих отрядах способствует социализации молодых людей, формирует у них трудовые навыки и человеческие качества, необходимые в дальнейшей жизни, в том числе ответственное отношение к порученному делу.

"Региональный закон о поддержке студенческих отрядов необходим. Студенческие строительные отряды всегда были, есть и должны быть. Когда ребята едут на стройку и своими руками делают что-то нужное для страны - это важно для патриотического воспитания молодежи. Закон надо принимать", - подчеркнула депутат Тюменской областной думы Тамара Казанцева. По ее мнению, сегодняшняя финансовая ситуация не позволяет установить дополнительные меры господдержки студотрядов, но при наличии соответствующего закона это можно будет сделать позже путем внесения поправок.

Законопроект "О поддержке деятельности студенческих отрядов в Тюменской области", инициаторами которого стали депутаты от "Единой России" Виктор Буртный, Виктор Рейн, депутат от ЛДПР Сергей Ефимов, депутат от КПРФ Владимир Чертищев и депутат от "Справедливой России" Владимир Шарпатов, будет рассмотрен на ближайшем заседании Тюменской областной думы 23 апреля.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен