• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев провел совещание по профилактике природных пожаров

Губернатор, 18:14 17 апреля 2015

Рабочее совещание с главами муниципальных образований по подготовке к пожароопасному сезону провел в режиме видеоконференцсвязи губернатор Тюменской области Владимир Якушев 17 апреля.

Весенний пик пожаров в регионе традиционно приходится на конец апреля - начало мая. Одной из основных причин пожаров, как и везде, является человеческий фактор. Особенно часто огонь переходит в лес с сельскохозяйственных угодий или с территорий населенных пунктов и дорог.

По информации заместителя губернатора, директора областного департамента АПК Владимира Чейметова, в каждом районе определены земельные площади, на которых объективно необходимо проведение палов - из-за тяжелых погодных условий в период уборочной кампании прошлой осенью кое-где на полях осталась неубранной часть урожая, не везде была произведена осенняя обработка почвы.

Подготовка пашни к посеву на таких участках без отжига стерни - это чрезмерные нагрузки на технику, а значит, дополнительные затраты, которые в сегодняшней экономической ситуации аграрии не потянут. К тому же такая обработка затянет сроки посевной, и зерно не попадет в почву в самый благоприятный момент - когда уже тепло, но в земле еще сохраняется достаточно влаги. А это снизит урожай.

Поэтому Владимир Якушев предложил поставить проведение контролируемых отжигов пожнивных остатков на землях сельхозназначения под жесткий контроль органов власти и местного самоуправления. Палы должны быть грамотно организованы в полном соответствии с технологией - с опашкой участка по периметру шестиметровой минерализованной полосой, с выдвижением на место работы всех служб, готовых пресечь распространение огня за периметр.

Губернатор поручил создать в каждом муниципальном районе оперативный штаб по сельхозпалам, который в период проведения работ в хозяйствах будет круглосуточно отслеживать ситуацию. Руководить районными штабами будут главы администраций муниципалитетов, вся информация о пожароопасной обстановке будет стекаться в региональный оперативный штаб, который возглавит Владимир Якушев.

17 апреля губернатор подпишет и все необходимые распоряжения об ограничении посещения лесов и запрете на сжигание мусора, которые традиционно действуют на территории Тюменской области в пожароопасный период.

По данным метеослужбы, первомайский праздник обещает принести сухую и солнечную погоду. Следовательно, опасность появления и распространения огня из-за халатности и безалаберности некоторых граждан повышается вместе с температурой воздуха. Об этом надо помнить и быть бдительными.

Если вы увидели очаг возгорания в лесу, сообщите об этом на горячую линию по лесным пожарам по круглосуточному бесплатному тел. 8-800-100-19-70, или в департамент лесного комплекса по тел. 690-560, либо на единый командно-диспетчерский пункт Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов по тел. 624-223, 624-225, 624-234.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен