• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Россия даст Греции пять миллиардов евро на строительство "Турецкого потока"

Экономика, 14:30 18 апреля 2015

Греция планирует заключить с Россией сделку в области энергетики, сообщает интернет-версия авторитетного немецкого издания Der Spiegel.

В статье сказано, что Москва готова предоставить Афинам аванс до 5 млрд евро в рамках реализации проекта "Турецкий поток". Россия, таким образом, авансом оплатит транзит газа через территорию европейского государства — рассчитаются с нашей страной греки по мере эксплуатации газопровода. А российские деньги помогут Греции частично расплатиться с долгами.

Состоится подписание договора, как пишет Der Spiegel, 21 апреля. Официального подтверждения этой информации пока нет — издание ссылается на высокопоставленного политика греческой правящей партии "Сириза".

30 марта министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис провел в Москве переговоры с главой Минэнерго Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером, напоминает телеканал "Россия 24". После этого Лафазанис сообщил, что на следующей неделе намечено подписание соглашения с Россией о прокладке на территории Греции газопровода, соединяющего "Турецкий поток" с Центральной Европой, сообщает "Вести.ру".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен