• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 900 украинских карателей погибли в "Иловайском котле"

Общество, 12:22 19 апреля 2015

В окружении под Иловайском погибли более 900 украинских военных, заявила представитель комиссии Донецкой народной республики по делам военнопленных Лилия Родионова. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

"Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что следствием подтверждена гибель 459 военнослужащих украинской армии под Иловайском. Однако эти данные нужно умножать на два. По приблизительным подсчетам, под Иловайском погибло более 900 украинских солдат", - отметила Лилия Родионова.

По ее словам, прокуратура берет за основу цифры по потерям, исходя из количества тел украинских солдат, которых удалось опознать. "Однако еще не завершены экспертизы ДНК по останкам украинских военнослужащих, погибших под Иловайском. Были и такие факты, когда результаты экспертизы ДНК не совпадали с останками", - сказала представитель комиссии Донецкой народной республики по делам военнопленных.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что следствием подтверждена гибель 459 и ранение 478 военнослужащих вооруженных сил Украины, а также других привлеченных к проведению военной операции в Донбассе формирований и подразделений в боях под Иловайском в августе-сентябре 2014 года. Он добавил, что материальный ущерб, нанесенный путем потери боевой техники, составляет более 70 млн гривен.

Между тем, украинские полевые командиры Семен Семенченко и Андрей Билецкий утверждали, что потери силовиков под Иловайском превысили 1 тыс. человек.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен