• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе началась Всемирная неделя иммунизации

Общество, 13:00 21 апреля 2015

"Ликвидировать пробелы в иммунизации" - главный лозунг Всемирной недели иммунизации, которая проходит в России в десятый раз.

Тема, как заявила на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Тюменской области Ольга Дубинина, чрезвычайно актуальна, несмотря на то, что за последние годы заметно снизился уровень заболеваемости вакционоуправляемыми заболеваниями.

"Благодаря вакцинопрофилактике в глобальном масштабе ликвидирована только натуральная оспа, - сообщила она. - Большинство стран на планете свободны от полиомиелита; значительно снизилась заболеваемость корью, краснухой, гепатитом В. В Тюменской области долгие годы не регистрируется заболевания столбняком, с 2004 года - дифтерией".

Но Ольга Дубинина напомнила ситуацию, которая возникла в начале 2000-х, когда по всей России, в том числе и в Тюменской области, тысячи людей массово отказывались от прививок против этого опасного инфекционного заболевания, поражающего сердечно-сосудистую, нервную и мочевыделительную системы.

"Это закончилось эпидемией дифтерии, унесшей тысячи жизней в России и в Тюменской области, - подчеркнула начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора. - Тогда была массовая вакцинация от этой болезни, и сейчас у нас не регистрируется случаи дифтерии, хотя в стране еще наблюдаются десятки случаев этого инфекционного заболевания".

Иммунизация - одна из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 млн смертей от инфекционных болезней в мире.

"Необходимо донести до каждого человека, что если провести профилактику инфекционных болезней, то лечение может не понадобиться. Особенно нужно позаботиться о здоровье детей – каждый ребенок имеет право на здоровое начало жизни", - напомнила главный педиатр Тюмени Ольга Старостина.

До 25 апреля в Тюменской области о преимуществах вакцинопрофилактики будут говорить на телевидении и на страницах газет. В медицинских учреждениях раздадут информационные материалы, пройдут конкурсы и дни открытых дверей, специалисты ответят по телефонам горячей линии.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен