• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Артановский: видеокамеры - хорошие помощники в борьбе с лесными пожарами

Общество, 15:10 21 апреля 2015

Тюменская линия

Тюменская область готова к пожароопасному сезону. Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента лесного комплекса области Владимир Артановский.

По его словам, отслеживать возгорания в режиме реального времени будут 50 камер на вышках сотовой связи. Радиус обзора одной камеры – 20 км, в целом их покрытие - более 6 млн га.

"20 апреля одна из камер в Ишимском районе зафиксировала ландшафтный пожар. Площадь его была небольшой, специалисты быстро погасили огонь. Но сам факт, что камера первой его увидела, доказывает, что такие устройства станут хорошими помощниками в борьбе с лесными пожарами", - отметил Владимир Артановский.

Он добавил, что для тушения возгораний будет задействовано более 1 тыс. 500 единиц пожарной техники. С воздуха следить за пожарной обстановкой в лесах будет легкомоторная авиация. В 2015 году дополнительно приобретены 12 патрульных автомобилей повышенной проходимости и 10 специальных грузовых машин.

Патрулировать леса и тушить пожары будут 4 тыс. 417 человек, из них 1 тыс. 350 – работники Тюменской авиабазы. В каждом муниципальном районе созданы добровольные пожарные дружины, в них задействованы 712 человек. 38 специалистов лесного хозяйства прошли двухмесячную подготовку по программам "Руководитель тушения лесных пожаров" и "Руководитель тушения крупных лесных пожаров".

16 апреля в Сладковском районе прошли крупные межрайонные учения по тушению лесных пожаров, 22 апреля подобные пройдут в Тюменском районе. В них примут участие специалисты МЧС, лесного хозяйства, авиабазы, добровольных пожарных дружин.

"Каждый год мы предупреждаем граждан, вводим особый противопожарный режим и все равно более 90 процентов всех пожаров происходит по вине человека. В 2014 году только десять возгораний возникли из-за сухих гроз. Такие погодные явления – специфика севера области. Из южных районов наиболее горимыми год от года считаются Викуловский, Сорокинский, Армизонский, Ишимский районы. Здесь преобладают сильные ветра и много заброшенных сельхозугодий и пастбищ, на которых огонь распространяется очень быстро. Еще одно опасное место – Северное болото на границе Викуловского, Абатского и Сорокинского районов, оно расположено среди леса и тушить его очень сложно", - сказал Владимир Артановский.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен