• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени появится информационный портал о работе социальных некоммерческих организаций

Политика, 18:05 21 апреля 2015

Информационный портал о работе социально ориентированных некоммерческих организаций появится в Тюмени. Об этом сообщила директор департамента экономики и стратегического развития администрации города Татьяна Сероус на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы.

По ее словам, программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций была разработана в середине 2014 года и отработана в пилотном варианте – прошли круглые столы с представителями организаций, выявлены новые формы поддержки, которые им требуются. Основной формой финансовой поддержки подобных структур стали гранты.

В 2015 году в департаменте планируют, помимо информационного портала, провести несколько обучающих семинаров для руководителей организаций о подходе к планированию социальных проектов и о передовых практиках в их реализации.

Депутат Сергей Морев поинтересовался у Татьяны Сероус, проверяется ли целесообразность использования муниципальных помещений подобными организациями. Председатель постоянной комиссии Юрий Баранчук присоединился к депутату и подчеркнул, что от работы таких структур должен быть социально-экономический эффект для всего города. Докладчик заверила, что такой мониторинг сотрудники департамента проводят регулярно.

Депутат Александр Лейс заострил внимание на общественной организации "Особый ребенок", которая расположена на ул. Геологоразведчиков, 2. "Помещение это уже можно использовать под склад, оно в плохом состоянии. Кроме того, туда очень сложно добираться. Подберите им другое помещение, доступное общественному транспорту и находящееся в надлежащем состоянии", - призвал он. Александр Лейс также отметил, что с подобной просьбой он уже обращался в департамент имущественных отношений.

Участники заседания единогласно рекомендовали Тюменской городской думе принять проект о реализации поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в городе Тюмени на 2014-2017 годы.

Дарья Горбунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен