• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экспедиция "Согретые Сибирью" стартовала в Тюмени

Общество, 09:21 22 апреля 2015

фото Сергея Русанова

Далее в сюжете О городе-герое Севастополе расскажет фотовыставка на тюменской остановке

Журналистская экспедиция "Согретые Сибирью" стартовала в Тюмени 21 апреля. 

Представители СМИ из Санкт-Петербурга, Ярославля, Кургана, Ишима и Тюмени с участием секретаря Союза журналистов России Павла Гутионтова познакомились во время экскурсионной программы со столицей Западной Сибири и приняли участие в открытии ретроспективного фотопроекта "Победители", который разместился в витринах тюменского цирка на Цветном бульваре. Фотопроект подготовлен Союзом журналистов Тюменской области и информационным фотоагентством "Тюменский меридиан" к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне при поддержке администрации города и коллектива института ООО "ТюменьНИИгипрогаз".

Вечером журналистский десант высадился в Тобольске, где 22 апреля состоится открытие памятной доски, урок мужества и презентация книги "Согретые Сибирью".

Напомним, что в Тюменской области акция "Согретые Сибирью" проводится в четвертый раз. В ее рамках Тюменский издательский дом совместно с редакциями городских и районных газет провел большую исследовательскую работу, итогом которой стал выпуск книги "Согретые Сибирью" в двух томах и журнала-приложения к ней.

Книга подробно рассказывает обо всех детских домах, эвакуированных в тюменские города, села и деревни в годы Великой Отечественной войны: как их встретила-приютила тюменская земля, какое участие в судьбе детей приняли жители области, как были организованы учеба, быт, досуг детей и т.д.

Всего на тюменской земле в 1941-1943 годах было создано 97 детских домов, детских интернатов и ясельных групп, которые приняли более 12 тыс. детей из блокадного Ленинграда, Москвы, Украины, Калмыкии, других регионов и городов.

В рамках акции в городах, селах и деревнях, где работали детские дома, участники акции открывают памятные доски в честь подвига тюменцев.

В рамках экспедиции журналистов России будет организован выезд в Ялуторовск и Тобольск.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен