• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Альберт Новопашин: прокуратура строго следит за соблюдением трудовых прав жителей Тюменской области

Общество, 11:00 22 апреля 2015

Тюменская линия

Интернет-конференция начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Тюменской области старшего советника юстиции Альберта Новопашина состоялась на сайте информационного агентства "Тюменская линия".

Дарья Горбунова: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи Интернета! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Тюменской области старшего советника юстиции Альберта Новопашина. Ее тема: "О защите трудовых и социальных прав граждан Тюменской области".

Здравствуйте, Альберт Рафаилович.

Альберт Новопашин: Добрый день.

Дарья Горбунова: первый вопрос от Анны из Тюмени. Альберт Рафаилович, как узнать, включен ли многоквартирный дом в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда?

Альберт Новопашин: в Тюменской области действует целевая адресная программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, рассчитанная на 2013-2017 годы. Если житель хочет узнать информацию конкретно по своему дому, то он может посмотреть на сайте Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Там опубликован перечень домов с конкретными адресами, которые признаны аварийными и подлежащими расселению. Если вашего дома там нет, то нужно обратиться в муниципалитет с соответствующим разъяснением.

Прокуроры региона активно работают в сфере надзора за соблюдением законодательства, которое регламентирует признание домов ветхими, аварийными, и соблюдения прав граждан, которые проживают в этих домах, прав на своевременное переселение в квартиры, которые отвечают требованиям времени. В случае если у гражданина, проживающего в доме, признанного аварийным, есть вопросы по времени, когда его переселят, претензии к работе органа местного самоуправления по выполнению обязанностей по переселению, то, естественно, он может обратиться в органы прокуратуры. Прокурор имеет право выйти с иском в суд в защиту прав гражданина с тем, чтобы ему было предоставлено жилье взамен аварийного.

Дарья Горбунова: Николай из Ишима интересуется, на какие лекарственные препараты государство регулирует цены?

Альберт Новопашин: соответствующим нормативно-правовым актом правительства Российской Федерации утвержден перечень жизненно необходимых и важных лекарственных средств и препаратов. Цены на них регулирует государство. В этом случае подключается субъект Российской Федерации и уже на уровне правительства субъекта, на уровне правительства Тюменской области регистрируется и утверждается надбавка к отпускной цене завода на препарат и надбавка, которая должна быть в аптечной сети. Перечень можно посмотреть на сайте в соответствии с нормативно-правовым актом правительства.

Что касается вопроса ценообразования, то, если есть подозрения, что цена стала слишком высокая или стала повышаться в последнее время, то соответствующие контрольные функции у нас исполняют органы власти Тюменской области, прежде всего департамент тарифной и ценовой политики, департамент здравоохранения. С обращениями по недопустимо высоким ценам можно обращаться в эти органы.

Органы прокуратуры в связи с некоторыми негативными проявлениями, связанными с ценами на лекарства, провели проверку в аптечных сетях. Помимо нарушения условий лицензирования в аптеках, нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства были и единичные факты нарушения законодательства об установлении надбавок. Надбавки превышали допустимые нормы, в связи с чем прокуроры возбудили дела об административных правонарушениях в отношении руководителей аптек. Дела рассмотрены и виновные лица привлечены к ответственности. Прокуроры продолжают контролировать ситуацию.

Дарья Горбунова: вопрос от Дмитрия из Тобольска. Альберт Рафаилович, многодетные семьи имеют право на получение земельных участков. Это платно или бесплатно? Должна ли семья при этом нуждаться в улучшении жилищных условий?

Альберт Новопашин: семьи, имеющие трех и более детей, в соответствии с законом Тюменской области имеют право на получение земельных участков. Это право не зависит от обеспеченности жильем. Чтобы встать в очередь на получение земельного участка, нужно обратиться в администрацию города или района. Если семья проживает в Тюмени, то здесь предоставлением земельных участков занимается департамент имущественных отношений Тюменской области.

Обеспечению многодетных семей земельными участками прокуроры уделяют большое внимание. В 2014 году прокуроры реагировали на факты бездействия муниципалитетов, которые не предлагали земельные участки многодетным семьям. Кроме того, в поле прокурорского внимания находятся вопросы обеспеченности земельных участков инфраструктурой. При возникновении проблем можно обращаться к прокурору, который прореагирует, если будут выявлены нарушения.

Дарья Горбунова: Руслан из поселка Московского пишет, что у него закончился срок полиса ОСАГО. Ему предложили оформить полис без прохождения техосмотра автомобиля с выдачей направления и копией диагностической карты на станцию техобслуживания для прохождения техосмотра в последующем. Действительно ли по закону предусмотрена такая возможность получения полиса ОСАГО?

Альберт Новопашин: насколько я понял, Руслан еще не проходил технический осмотр автомобиля, а ему предложили без прохождения техосмотра получить полис ОСАГО. Технический осмотр не проводится, если автомобилю менее трех лет с момента выпуска - в таком случае полис ОСАГО выдается без техосмотра. Если возраст автомобиля превышает три года, то, безусловно, необходимо прохождение техосмотра с выдачей соответствующего документа. То, что предложили Руслану, - незаконно. Выдача полиса ОСАГО без заполненного документа, свидетельствующего о техническом соответствии автомобиля, незаконна. Если выяснится, что полис выдан без техосмотра, то он будет аннулирован. Организации, которые выдают такие карты техосмотра без фактического осмотра автомобиля, подлежат административной ответственности. Штрафы достигают 300 тысяч рублей.

Дарья Горбунова: Елена из Тюмени хочет узнать, какие гарантии и льготы существуют при сокращении сотрудников?

Альберт Новопашин: вопрос актуальный в связи с тем, что у нас есть негативные тенденции в экономике, которые влекут высвобождение работников. В соответствии с трудовым законодательством работник должен быть предупрежден о высвобождении за два месяца до срока, при этом работодатель должен предложить ему на этом же предприятии или организации другую работу. В случае отказа работодатель выплачивает среднемесячную зарплату работнику в течение двух месяцев с учетом того, что гражданин обращается в службу занятости, ищет другую работу.

Ситуация с высвобождением работников находится на ежедневном контроле органов прокуратуры области. Прокуроры смотрят за тем, чтобы работодатель соблюдал законодательство при сокращении работников: это те же выплаты и другие гарантии. Прокуроры изучают деятельность центров занятости в Тюменской области, реагируют на нарушения. Недавно в Ялуторовске без подтверждающих документов работник, который состоял на учете в центре занятости, был снят с такого учета. Прокурор прореагировал, внес протесты на решения органов центра занятости о снятии с учета, внес представление об устранении нарушения в центр занятости, работник восстановлен на учете. Виновные должностные лица, которые допустили нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Дарья Горбунова: Екатерина из Ялуторовска два месяца назад трудоустроилась в торговую организацию. Работодатель не оформляет с ней трудовое соглашение и обещает это сделать позже, зарплату выплачивает не в полном объеме. Как заставить работодателя выполнить обязанности?

Альберт Новопашин: здесь контролирующим органом трудовых правоотношений является государственная трудовая инспекция и прокуратура. В данном случае, как я понимаю, имеют место неформальные трудовые отношения. На пресечение подобных фактов у нас прокуроры ориентированы. Недавно вступила в действие норма административного кодекса, которая предусматривает ответственность за неоформление или ненадлежащее оформление трудовых правоотношений между работодателем и работником. Серьезная ответственность предусмотрена за нарушения, когда работник по устным договоренностям трудится на предприятии или в организации, либо не выполнены все документы, которые бы свидетельствовали о трудовых правоотношениях. В этом случае вопрос, безусловно, будет поставлен об административной ответственности работодателя и при необходимости, если тот добровольно не оформит трудовые отношения, прокурор вправе обратиться в суд в защиту гражданина, чтобы были установлены трудовые правоотношения и по решению суда работодатель был обязан заключить трудовой договор.

В Ишиме прокурор обратился в защиту трудовых прав гражданина. Проработав два месяца в торговой сети, работник заявил о том, что с ним не заключают трудовой договор, хотя фактически были трудовые отношения - он работал по трудовому графику, выполнял обязанности. Суд на основе представленных доказательств установил, что имеют место фактические трудовые отношения, определил работодателю необходимость заключения трудового договора и производства всех выплат, предусмотренных трудовым законодательством.

Дарья Горбунова: Федор из поселка Комарово задает следующий вопрос. В случае невыплаты заработной платы более двух месяцев можно поставить вопрос об уголовной ответственности работодателя. Как быть, если в течение полугода работникам со ссылкой на тяжелую экономическую ситуацию ежемесячно выплачивается только половина начисленной заработной платы?

Альберт Новопашин: прокуратура Тюменской области ведет активную работу по восстановлению законности в сфере трудовых правоотношений. В 2014 году прокуроры региона направили работодателям и органам власти и контроля более 600 актов реагирования. В защиту интересов работников, которым не выплачивалась заработная плата, в суды предъявлено более 2,5 тысячи исков. Десятки недобросовестных работодателей привлечены к административной ответственности. Руководители предприятий, на которых не выплачивается зарплата, по решению суда подвергаются дисквалификации, то есть лишаются права занимать руководящие должности.

В 2014 году в результате своевременного вмешательства прокуратуры на предприятиях региона погашена задолженность по зарплате на общую сумму более 120 миллионов рублей. Эту работу мы с еще большей активностью продолжаем и в 2015 году. С начала года общая сумма погашенной задолженности по заработной плате в регионе превысила 160 миллионов рублей.

К руководителям предприятий, где задержка зарплаты превышает два месяца, прокуроры применяют меры уголовно-правового воздействия. В 2014 году в Тюменской области по материалам прокурорских проверок возбуждено семь уголовных дел в отношении руководителей предприятий и организаций. В 2015 году возбуждено несколько уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы.

Работник, не получающий своевременно заработную плату, или получающий ее не в полном объеме, имеет право обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда или в прокуратуру. При выявлении нарушений в отношении руководителя предприятия будут приняты меры реагирования.

Дарья Горбунова: Антон из Тобольска хочет узнать, кто должен оплачивать установку приборов учета, и кто имеет право их устанавливать?

Альберт Новопашин: если речь идет об индивидуальных приборах поквартирного учета воды или тепла, то это обязанность лежит на собственнике жилья. Что касается общедомовых приборов учета, то это обязанность всех собственников квартир, находящихся в доме. Установкой таких приборов занимаются организации, обеспечивающие дом водой или теплом. Затраты на установку общедомовых приборов учета несут все собственники жилья в равных долях.

Дарья Горбунова: Максим из Тюмени спрашивает, как прокуратура борется с ростом цен на продукты питания?

Альберт Новопашин: что касается роста цен на продукты питания, в октябре 2014 года в прокуратуре области создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители Роспотребнадзора, Россельхознадзора, департаментов администрации Тюменской области, управления Федеральной антимонопольной службы. Группа создана для мониторинга цен на продукты питания, продукты первой необходимости для выполнения мероприятий, которые не допустили бы необоснованного завышения цен на продукты как производителями, так и непосредственно организациями, реализующими продукты.

С 2014 года и за первый квартал 2015 года прокуроры вместе с представителями органов контроля провели ряд проверок, начав с крупных торговых сетей региона, проверили производителей продуктов питания. Выявлены факты необоснованного завышения цен на детское питание, именно на него у нас регулируются цены так же, как и на ряд лекарственных средств. Прокуроры в отношении директоров этих магазинов возбудили дела об административных правонарушениях. Виновные привлечены к ответственности. Таких дел в 2015 году прокуроры возбудили около 50. Кроме того, в торговых сетях выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологического законодательства. Каждый факт нашел оценку в акте прокурорского реагирования, нарушения устранены.

Выявлены факты завышения цен на хлеб и молоко, они дали основания прокурору направить материал в управление Федеральной антимонопольной службы для проверки на предмет ценового сговора, нарушения законодательства о защите конкуренции. Такие проверки еще не завершены. Считаю, что мы достигли положительного эффекта в сфере ценообразования на продукты.

Дарья Горбунова: Денис из Ишима, который является представителем юридического лица-лесопользователя, интересуется, какие обязанности в связи с установлением пожароопасного сезона в лесах Тюменской области дополнительно возлагаются на их юридическое лицо и за что юрлицо может быть привлечено к ответственности?

Альберт Новопашин: действительно, с 20 апреля постановлением правительства области введен особый противопожарный режим на территории региона. Этим решением накладывается серьезная обязанность и ответственность на юридических лиц, использующих леса, на арендаторов лесных участков. Прежде всего это надлежащее содержание используемых участков, чтобы была обеспечена противопожарная безопасность, надлежащее хранение легковоспламеняющихся материалов, обеспеченность средствами пожаротушения лесопользователей. За нарушения предусмотрена административная ответственность по статье 8.32 КоАП РФ.

События в Хакасии, где населенные пукнты загорелись в результате пожаров в лесу, говорят о том, что прежде всего люди, которые используют лес, сельхозпроизводители должны принять все меры, чтобы не допустить  возгораний.

Прокуроры в сфере соблюдения законодательства о противопожарной безопасности в лесах проделали большую работу: в 2015 году внесено более 300 актов прокурорского реагирования в органы местного самоуправления и лесопользователям, в соответствующие уполномоченные органы власти региона. Были факты привлечения к административной ответственности лесопользователей, представителем которых является гражданин, задающий вопрос. Будем надеяться, что совместными усилиями и благодаря мерам прокуратуры, органов власти и местного самоуправления мы не допустим чрезвычайных происшествий в регионе.

Дарья Горбунова: Альберт Рафаилович, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". Вы можете обратиться к тем, кто наблюдал за интернет-конференцией.

Альберт Новопашин: благодарю за внимание, за вопросы. Жители региона стремятся к тому, чтобы соблюдать требования законодательства, чтобы иметь возможность защитить права. Пожелать хочу всем успехов, оптимизма и добиваться целей. Органы прокуратуры работают для того, чтобы защитить ваши права и восстановить нарушенную законность.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен