• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Заполярье - Пурпе - Самотлор соединит западную и восточную часть трубопроводной системы России

Губернатор, 12:27 22 апреля 2015

Шестистороннее соглашение о взаимодействии по созданию объектов инфраструктуры нефтепровода Заполярье - Пурпе - Самотлор подписано в Сургуте 21 апреля.

Подписи под документом поставили полномочный представитель президента РФ в УФО Игорь Холманских, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова, вице-президент ОАО "АК "Транснефть" Алексей Сапсай, генеральный директор ОАО "Корпорация Развития" Сергей Маслов.

"Соглашение открывает глобальные перспективы для Тюменской области и для автономных округов. Это знаковое событие. На объектах, возводимых в рамках проекта, работает много тюменских специалистов и компаний-подрядчиков. Нефтетрасса объединит новые и уже действующие месторождения Югры и Ямала, севера Красноярского края с перерабатывающими предприятиями Тюменской области и страны", - отметил Владимир Якушев.

По словам гендиректора ОАО "Корпорация Развития" Сергея Маслова, впервые в истории нефтепроводной отрасли магистральный нефтепровод подойдет вплотную к месторождениям Заполярья, обеспечив доступ к его богатейшим нефтяным запасам.

"Наша задача – создать все необходимые условия для того, чтобы этот масштабный проект реализовывался должным образом, качественно и в строго установленные сроки", – подчеркнул полпред президента РФ в УФО Игорь Холманских.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен