• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Курение в лесу обойдется тюменцам в три тысячи рублей

Общество, 16:12 25 апреля 2015

До 5 тыс. рублей для физических и до 500 тыс. для юридических лиц составит штраф за нарушение правил пожарной безопасности в лесу во время особого противопожарного режима.

Как сообщил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский, при возникновении лесного пожара сумма штрафа увеличится.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований пожарной безопасности на участках, примыкающих к лесам, обойдется тюменцам от 3 до 4 тыс. рублей. Должностным и юридические лицам придется заплатить больше – до 15 и 250 тыс. соответственно.

"Это же касается дачников. В майские праздники многие из них начинают приводить свои участки в порядок и сжигают мусор. Предупреждаю, что этого делать нельзя, это административное правонарушение, за которое тоже предусмотрен штраф, как и за курение в лесу. Одна зажженная сигарета может обойтись в три тысячи рублей", - отметил Владимир Артановский.

Он напомнил, что в области началось патрулирование лесов. В 2014 году в ходе его специалисты выявили более 1 тыс. 400 нарушений, 826 из них касалось нарушения правил пожарной безопасности в лесу.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен