• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 7..9 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: ядро тюменской экономики составят самые сильные предприятия

Губернатор, 13:00 23 апреля 2015

Экономическая нестабильность в стране потребовала принятия немедленных мер. В 2014 году правительство Тюменской области возобновило работу антикризисного штаба.

Об этом сообщил губернатор Владимир Якушев в отчете перед депутатами областной думы по итогам работы правительства региона в 2014 году.

"План мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности области включил меры по нивелированию кризисных проявлений и использованию ситуации для дальнейшего развития", - сказал глава области.

По его словам, все принятые социальные обязательства выполняются.

"Для стабильной работы организаций здравоохранения создан резерв лекарственных препаратов и расходных материалов, на это дополнительно выделены средства областного бюджета", - отметил Владимир Якушев.

Организованы мониторинги наличия препаратов по перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в аптеках и организациях оптовой торговли.

Утверждена дополнительная программа Тюменской области по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда в 2015 году, предусматривающая проведение дополнительных мер активной политики занятости для 1,9 тыс. человек.

Проводится мониторинг рынка жилищного строительства.

Сформирован план содействия импортозамещению. Приоритетными в этом направлении определены агропромышленный комплекс, обрабатывающий сектор, инновационная деятельность, транспорт и кадровое обеспечение.

"Мы проводим работу по определению доли импортной продукции в госзакупках и ее замене на отечественные аналоги при условии соответствия качества. Выполняется корректировка проектов, строительство (реконструкцию) которых планируется выполнять за счет областного бюджета, в части замены оборудования и материалов на аналоги отечественного производства также при условии сохранения требований к их качеству", - сообщил губернатор.

В сотрудничестве с нефтяными компаниями и Тюменской таможней сформирован единый реестр продукции, подлежащей импортозамещению. С предприятиями области проводится работа по определению и реализации их возможности по импортозамещению, включая аналоговую продукцию.

"При этом мы понимаем, что предприятия должны ориентироваться на самые высокие требования потребителей и учиться побеждать на равных в условиях глобальной конкуренции. Именно такие предприятия в долгосрочной перспективе составят ядро тюменской экономики", - подчеркнул Владимир Якушев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен