• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область не будет голосовать против всех

Политика, 15:00 23 апреля 2015

В бюллетенях на выборах представительных органов местного самоуправления Тюменской области, которые пройдут в единый день голосования 13 сентября 2015 года, не будет графы "против всех".

Федеральный закон 2014 года позволял субъектам Российской Федерации до 1 января 2015 года самим решить судьбу этой графы в избирательных бюллетенях. Об этом в интервью "Тюменской линии" сообщил председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

"Конструкция закона такова, что если субъект не принимает закон и не отменяет эту графу, то она автоматически вступает в действие и начинает работать. Мы посоветовались с территориями, с избирателями и вышли с законодательным проектом в Тюменскую областную думу. Был принят закон о том, что у нас нет необходимости вводить эту графу и голосовать против всех. У нас есть голосование только за какого-то конкретного депутата из всех внесенных в бюллетень кандидатов", - пояснил он.

13 сентября 2015 года будут сформированы представительные органы местного самоуправления в большинстве сельских поселений Тюменской области, переизбраны думы трех городов - Ишима, Тобольска и Заводоуковского городского округа, который объединяет и район и город.

"Мероприятие масштабное, у нас давно не было такого количества избирательных кампаний - 281", - отметил Игорь Халин.

Конечно, определенный отпечаток на выборы-2015, по мнению председателя областной избирательной комиссии, будет накладывать непростая экономическая ситуация. Но экономить на том, чтобы меньше информировать избирателей, никто не собирается.

"Мы также настаиваем и на том, чтобы кандидаты активно работали и партии о себе заявляли, доводили до избирателей информацию о себе, о своих программах. Избиратель остается самым главным человеком в нашем избирательном процессе", - заявил Игорь Халин.

На более предметную и повседневную работу с избирателями направлено и еще одно нововведение нынешней избирательной кампании. "Участковые избирательные комиссии работают на постоянной основе, не на штатной - они не получают за это заработной платы, – подчеркнул Халин. - Я специально это отмечаю, чтобы не складывалось мнение, что вводится еще одна оплачиваемая структура. У людей, работающих в участковых комиссиях, есть основные места работы, но в период кампаний, когда готовятся выборы или референдумы, они занимаются этими делами. Это положение у нас появилось в последнее время. Раньше у нас участковые комиссии жили буквально в течение 10 дней до выборов и три-четыре дня после голосования. Сейчас они формируются на пятилетний срок".

Это, по убеждению председателя областной избирательной комиссии, позволяет постоянно работать с членами комиссий, готовить резерв, учить его. В участковую избирательную комиссию должны входить только подготовленные люди.

Еще одним важным моментом подготовки к предстоящей кампании является подготовка схем одномандатных избирательных округов. Выборы основные и схемы разрабатываются в зависимости от численности избирателей.

"Эти избирательные округа после того, как будут определены и утверждены в установленном порядке, в соответствии со статьей 19 федерального закона об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан Российской Федерации, сохранят свои границы в течение 10 ближайших лет", - сообщил Игорь Халин.

Серьезный акцент в подготовке нынешней избирательной кампании делается на помещении для голосования. Это должно быть помещение в нормально оборудованных зданиях, с хорошими подходами и освещением, достаточное по площади. "Предусматривается все, вплоть до резервного энергоснабжения. На самый пиковый случай – свечи и огнетушители. И качество подготовки помещений для голосования рассматривается в ЦИК как отношение комиссии, ответственной за организацию выборов, к избирателю", - отметил Игорь Халин.

Подготовка избирательных бюллетеней, по его словам, никаких изменений не претерпела. Она традиционна. Не произошло особенных перемен и в порядке выдвижения кандидатов в депутаты.

"Традиционно выдвигать своих кандидатов могут партии, люди могут реализовать и право на самовыдвижение. Особенность муниципальных выборов в том, что только в них имеют право участвовать общественные объединения", - подчеркнул Игорь Халин. Но опыт показывает, что общественные объединения к муниципальным органам власти большого внимания не проявляют – в предыдущих выборах участвовали две общественных организации.

Центральная избирательная комиссия РФ, а вместе с ними и комиссии субъектов федерации рассматривают нынешнюю избирательную кампанию еще и как важнейший этап подготовки к выборам 2016 года.

"2016 год будет очень непростой. Заканчиваются полномочия Госдумы РФ. Закон говорит о том, что в год, в котором истекает срок полномочий депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, все выборы увязываются с этим днем. И единым днем голосования в 2016 году будет уже не второе воскресенье сентября, а 4 декабря. Выборы депутатов Государственной думы после долгого перерыва вновь пройдут по так называемой смешанной системе. Изменен закон и в новую Госдуму 225 человек вновь будут избираться по одномандатным округам, 225 – по партийным спискам. Одновременно с депутатами Государственной думы РФ будут избираться и депутаты Тюменской областной", - рассказал Игорь Халин.

Пока нормативных документов по выборам 2016 года нет - срок еще не подошел. Но Тюменская областная избирательная комиссия, учитывая опыт прошлых лет, ориентируется на то, что в регионе будет два избирательных округа. Скорее всего, Ишимский и Тюменский, как и было прежде. Возможно изменится нумерация округов – раньше на территории Тюменской области располагались 178 и 179 избирательные округа.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен