• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: тюменские предприниматели получают господдержку

Губернатор, 11:21 24 апреля 2015

Около 2,5 тыс. новых рабочих мест создано в сфере малого и среднего предпринимательства при финансовой поддержке регионального правительства в 2014 году. Еще около трех тысяч рабочих мест предприниматели сохранили, используя господдержку.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на заседании областного законодательного собрания с отчетом о деятельности регионального правительства за 2014 год.

"Оборот продукции малых и микропредприятий, индивидуальных предпринимателей региона составил 456 миллиардов рублей, что на 3,6 процента больше по сравнению с 2013 годом в действующих ценах. На малых и микропредприятиях занята четвертая часть общей численности работников организаций. Доля продукции, произведенной субъектами малого и среднего предпринимательства, в общем объеме валового регионального продукта в 2013 году составила 20 процентов", - отметил губернатор.

По словам Владимира Якушева, необходимо шире использовать потенциал малого бизнеса для решения задач по импортозамещению. "Для выявления дополнительных возможностей сотрудничества крупных предприятий с субъектами малого и среднего предпринимательства проведены рабочие встречи с компаниями "Бейкер Хьюз", "Шлюмберже", "СИБУР Холдинг" и Антипинским НПЗ", - сообщил глава региона.

Губернатор добавил, что в регионе уже принят комплекс мер, которые обеспечивают стабильность работы инвесторов в условиях кризисных проявлений и не допускают ухудшения условий для бизнеса. Это налоговые каникулы для начинающих предпринимателей, внедрение системы инвестиционных займов для субъектов малого и среднего бизнеса через Инвестиционное агентство Тюменской области, а также сохранение до 2019 года на минимальном уровне в 5% ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

"Идет работа над еще целым рядом инициатив. Они касаются введения для контрольно-надзорных органов проверочного оптимума в отношении бизнеса, амнистии для самовольно построенных объектов, используемых в предпринимательской деятельности. Для реализации этих инициатив потребуется консолидация усилий региональных и федеральных органов исполнительной власти, депутатского корпуса и бизнес-сообщества", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен