• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Политехническая школа ТюмГУ готова сотрудничать с аграриями

Общество, 10:17 25 апреля 2015

Политехническая школа Тюменского государственного университета готова изучить перспективы сотрудничества с сельхозпредприятиями по подготовке кадров для агропромышленного комплекса региона. Об этом рассказал ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

"Мы уже работаем с представителями агропромышленного комплекса. В состав попечительского совета входит президент агрохолдинга "Юбилейный" Николай Мамонтов. Наш институт биологии занимается биотехнологиями. Но сложность в том, что потенциал нашего вуза пока не полностью позволяет решать те задачи, которые стоят перед сельхозпроизводителями. Не до конца ясно, кто из них готов выступить в роли заказчика, интереса пока никто не проявлял", - отметил ректор ТюмГУ.

По словам Валерия Фалькова, в дальнейшем возможно сотрудничество между Политехнической школой ТюмГУ и Государственным аграрным университетом Северного Зауралья в подготовке высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса. "В этом вузе есть глубокое понимание проблем АПК. Это позволит сформулировать задачи для Политехнической школы в данной сфере. Но необходима и заинтересованность сельхозпредприятий", - сказал он.

По мнению директора Политехнической школы Леонида Бриллианта, в ТюмГУ есть химики и биологи, которые могут решать прикладные задачи в интересах АПК. "Сегодня мы находимся в начале пути. Наш вектор движения - совместная работа с крупными компаниями по созданию вокруг вуза предприятий для решения производственных задач. Этот процесс смыкается с подготовкой кадров, и в перспективе в него может быть интегрировано любое производство", - добавил директор.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен