• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменским предпринимателям расскажут, как работать в условиях кризиса

Экономика, 09:21 27 апреля 2015

Возможность провести презентацию компании в стенах администрации города есть у тюменских предпринимателей.

Для оценки стартапа департамент экономики и стратегического развития приглашает общественные организации и отраслевые органы власти, заинтересованные в тематике проекта.

Об этом рассказала директор департамента экономики и стратегического развития администрации города Татьяна Сероус на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы.

Вместе с областным управлением лицензирования и регулирования потребительского рынка департамент экономики и стратегического развития в 2014 году разработал план мероприятий по развитию франчайзинга, в рамках которого проведен цикл круглых столов и утвержден новый вид субсидирования.

Для тюменских предпринимателей в 2014 году проводились бесплатные семинары. Эта традиция продолжится в 2015 году, на июнь запланирован семинар по работе малых предприятий в условиях кризиса.

Одним из основных направлений деятельности Татьяна Сероус назвала информационную поддержку работы Многофункционального центра прикладных квалификаций (МФЦПК), в котором руководители предприятий могут за счет бюджетных средств подготавливать и переподготавливать рабочие кадры. Общий объем заявки по итогам восьми отраслевых круглых столов в МФЦПК составил 1 тыс. 116 человек, на ее основе сформировано госзадание для техникумов.

В рамках проекта "Стратегия жизни" за 2014 год проведено 120 встреч бизнесменов со школьниками в 52 учебных заведениях.

"Эти мероприятия позволяют сориентировать ребят и пояснить им на конкретных примерах, что такое предпринимательство, чтобы по окончании учебы они могли сделать выбор", - подчеркнула Татьяна Сероус.

Подобный проект "Открытая школа права" реализуется и в университетах.

Наибольшей популярностью среди всех форм поддержки бизнеса у тюменских предпринимателей пользуется финансовая. По словам Татьяны Сероус, годовой лимит бюджетных средств в 6 млн рублей исчерпан уже в первом квартале 2015 года. Департамент экономики и стратегического развития направил в администрацию обращение о предоставлении такой же суммы дополнительно, вопрос находится на рассмотрении.

"Мы ожидаем объем потенциальных заявок не менее запрошенной суммы. Финансовая поддержка позволяет покрыть расходы предпринимателей не только за текущий год, но и за два предыдущих и это реальная возможность поддержать тюменские предприятия", - отметила она.

Депутат Сергей Морев напомнил, что для бизнесменов региона проводились презентации с привлечением опыта иностранных компаний и поинтересовался, есть ли от них ощутимый результат. Татьяна Сероус рассказала, что после поездки в составе тюменской делегации в Венгрию директор производства напитков под брендом "Ями-Ями" Аркадий Богданов усовершенствовал упаковку своего продукта и перенял некоторые технологии у венгерских партнеров. Представители "АрСиб Холдинга"  прислушались к зарубежным животноводам и улучшили свои показатели.

Депутат Дмитрий Осипов заметил, что в абсолютных цифрах число субъектов предпринимательства в Тюмени по итогам 2014 года немного подросло, но общий тренд – нисходящий. Он поинтересовался, планирует ли департамент изменения в 2015 году.

"Заседания нашего координационного совета и инвестиционной комиссии – это как раз та площадка, где можно выдвигать инициативы. Мы воспримем любые предложения", - сказала Татьяна Сероус.

Депутат Мурат Тулебаев выступил с предложением создать центр поддержки предпринимательства Тюмени при администрации, так как, по его словам, основная масса бизнеса, получающего инвестиции, сосредоточена в Аромашевском и Сорокинском районах, а не в областном центре.

Дарья Горбунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен