• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школьники написали эссе о медицине военных лет

Общество, 15:32 25 апреля 2015

Конкурс эссе на медицинскую тематику среди школьников Тюменской области в 2015 году посвящен 70-летнему юбилею Победы. На литературное состязание "PRO медицину" поступило 85 работ от учащихся Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, деревень и поселков Омутинского, Сладковского, Голышмановского, Казанского, Юргинского, Ярковского районов.

Рекордное количество работ представили на конкурс ребята Тобольского и Ялуторовского районов, сообщает пресс-служба НП "Тюменское региональное медицинское общество". 

"Литературный конкурс с медицинской направленностью мы проводим уже второй год. Это уникальный проект, направленный на профессиональную ориентацию молодежи в сфере здравоохранения. Приятно, что на конкурс присылают работы ребята из районных и поселковых школ, которые хотели бы в будущем связать свою судьбу с медицинскими профессиями", - считает председатель правления НП "Тюменское региональное медицинское общество", вице-президент Национальной медицинской палаты Евгений Чесноков.

Каждому из участников пришлось окунуться в историю родного края. Архивные и исторические данные, воспоминания тюменских врачей и медсестер, работавших в госпиталях во время Великой Отечественной войны - это лишь малая часть того, что изучили ребята при подготовки своей работы.

Эксперты - представители профильных медицинских ассоциаций выявили трех лучших в двух номинациях: "История профилактической медицины или зачем нужна профилактика" и "70-летию Победы посвящается: 17 тысяч раненых приняли тюменские госпитали". Все работы размещены на сайте Тюменского регионального медицинского общества в разделе конкурс эссе "PRO медицину".

Награждение победителей конкурса эссе состоится 27 апреля в 12 часов в конференц-зале Областной клинической больницы №1. Вручать награды победителям будет ветеран здравоохранения Тюменской области, врач-уролог, почетный председатель ассоциации урологов Тюменской области Гидеон Яковлевич Лернер, который совсем недавно отметил свой 85-летний юбилей.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен