• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В библионочь тюменцам показали редкий фонд и отдел реставрации

Общество, 09:43 27 апреля 2015
Далее в сюжете Горожане изготовят книги своими руками

Миниатюрный томик со стихотворением Пушкина и газеты времен Великой Отечественной войны показали тюменцам и гостям города в областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева в библионочь.

У входа в здание библиотеки посетителей встречали мимы на ходулях и аниматоры в стилизованных под разные исторические эпохи костюмах. О том, что двери главного городского книгохранилища открыты до полуночи, можно было узнать, не доходя до его ступеней, - громкая ритмичная музыка, лазерное шоу и дым-машина привлекали внимание случайных прохожих.

Внушительные площади здания "менделеевки" с трудом вмещали желающих приобщиться к книжному миру - в гардеробе не успевали выдавать бирки, а экскурсоводы в отделы редкой книги, гигиены и реставрации набирали группы в считанные минуты. Зарегистрировавшиеся в тот день в библиотеке получили читательские билеты с логотипом Всероссийской акции "Библионочь-2015".

На площадке с настольными играми от "Мосигры" не утихали азартные баталии и споры. Второй этаж с мягкими креслами оккупировали жаждущие получить шаржи от художников, а на третьем собрались ценители музыки и танцев.

В квест-рум "Задверье" запись закрылась в первые часы библионочи - желающих испытать себя на сообразительность оказалось особенно много. Научное шоу профессора Николя и мастер-класс фокусника-иллюзиониста Александра Яблочкова особенно оценили юные полуночники. 

В редком фонде библиотеки гостям показали крошечное издание "Талисмана" А. С. Пушкина, экземпляр "Русской правды" конца XVIII века и коллекции книг Георгия Пермякова и Юрия Эрвье.

Специалист отдела реставрации продемонстрировала процесс, который проходит книга, нуждающаяся в восстановлении, а в основном фонде участники библионочи увидели, как хранятся бумажные носители и какой путь проделывает книжка от стеллажа до рук читателя. Особенно впечатлили движущиеся полки и горизонтальный транспортер, по которому одним нажатием кнопки библиотекарь отправляет корзину с нужным томом в читальный зал.

Тематические выставки, ведущей темой которых стал 70-летний юбилей Победы, фотосушка тюменских фотографов и прочие развлечения, которые приготовили сотрудники библиотеки и областного департамента культуры, продемонстрировали, что библиотека - это гораздо больше, чем просто склад книг.

Дарья Горбунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен