• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени подсчитали количество незаконных торговых точек

Экономика, 14:38 27 апреля 2015

442 правовых акта о предоставлении земельных участков под временные постройки принято в Тюмени в 2014 году, заключены 416 договоров аренды и 54 договора безвозмездного срочного пользования земельными участками под временными объектами.

В городской бюджет поступило более 19 млн рублей за пользование вышеуказанными земельными участками. Об этом на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской думы доложил директор департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени Руслан Кухарук.

Постановлением администрации города утверждена схема размещения временных объектов общественного питания на территории Тюмени на три года, включены четыре места размещения. Определено 10 мест установки летних кафе на прилегающих к стационарным объектам общественного питания территориях и два места на конкурсной основе. В 2014 году в Тюмени размещено 25 временных объектов рекреационно-развлекательного назначения на семи территориях.

Заместитель председателя комиссии по градостроительству и земельным отношениям городской думы Андрей Брехунцов спросил, не мало ли для областной столицы 10 мест для летних кафе и каковы планы на 2015 год.

"Десять кафе - это те заведения, которым нужна аренда на государственной земле. Летом откроются более 50 кафе на землях, которые находятся в собственности или в аренде. До начала летнего сезона их количество достигнет 65", - пояснила директор департамента потребительского рынка администрации Тюмени Елена Еремина.

В 2014 году в Тюмени выявлено 38 самовольно установленных временных построек. За счет средств бюджета города демонтировано 10 временных объектов. 30 объектов планируется демонтировать при наличии финансирования в 2015 году.

Депутат Алексей Чирков спросил, куда следует обращаться при выявлении несанкционированной постройки.

"Обращение можно направить в департамент земельных отношений и градостроительства. Мы обследуем объект, составим акт, установим его границы. Если выяснится, что постройка несанкционирована, то разыщем ответственное лицо. Если не удается его разыскать, то выставляем информацию на сайте администрации Тюмени и в газете "Тюменский курьер". В случае если объект собственными силами не демонтируется, то мы производим демонтаж сами", - ответил Руслан Кухарук.

Проблема с несанкционированными торговыми точками остается актуальной, так как органы местного самоуправления не наделены полномочиями, чтобы дать отпор уличным торговцам. За 2014 год составлено более 800 протоколов.

"Наш город привлекателен для торговли, приезжают граждане из других регионов. Нарушителей из числа тюменцев нет. Что касается бабушек, которые торгуют на улице, - с ними ведется разъяснительная работа", - отметила Елена Еремина.

"Этой проблемой должны заниматься сотрудники МВД", - добавила старший помощник прокурора Тюмени Дина Минулина.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен