• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские производители приготовили ветеранам подарки

Общество, 15:10 27 апреля 2015
Далее в сюжете Тюменские газовики готовятся к 70-летию Великой Победы

В Тюменской области делается все возможное для того, чтобы ветераны Великой Отечественной войны жили в комфортных условиях, чувствовали заботу окружающих. Об этом сообщила заместитель губернатора региона Ольга Кузнечевских.

Она отметила, что поддержка ветеранов - это одно из главных направлений в работе областного департамента социального развития. 

"Например, в селах региона работают службы участковых специалистов по соцработе, они знают каждого ветерана, в чем он нуждается. Будь-то доставка лекарств или выписка планового рецепта без обязательного посещения поликлиники, оказание социальных услуг. Если в сельское поселение едет мобильная бригада, то участникам войны по заявке можно бесплатно получить услуги парикмахера, фотографа и другие", - рассказала Ольга Кузнечевских.

По решению губернатора Владимира Якушева, каждый из 23 тыс. ветеранов, проживающих в Тюменской области и округах, к юбилею Победы получит продуктовые корзины к праздничному столу от тюменских товаропроизводителей. И уже в эти дни грузовики с подарками выезжают в Югру и на Ямал.

Кроме того, подчеркнула заместитель губернатора, ежегодно проводится рейд по каждой территории региона. "Берем список фамилий ветеранов в базе данных, посещаем каждого, узнаем, в чем нуждаются пожилые люди, и составляем дорожную карту по оказанию им необходимой помощи".

В 2015 году традиционно осуществляются выплаты ветеранам Великой Отечественной войны к празднику Победы. "Участники Великой Отечественной, вдовы, блокадники, бывшие малолетние узники фашистских лагерей получают пять тысяч рублей, участники трудового фронта и дети погибших во время войны по две тысячи рублей", - пояснила Ольга Кузнечевских и заверила, что до 2 мая выплаты выдадут всем.

Кроме того, в регионе действуют благотворительные счета "Победа" и "Благодарение победителям". "Все поступившие деньги тратятся только во благо наших ветеранов. На средства бюджета области оказывается поддержка в ремонте домов, благоустройстве территории, лечении, отдыхе ветеранов, а все, что касается закупки техники, помощи в быту, то на это используются средства, аккумулированные на благотворительных счетах", - отметила заместитель губернатора.

В Тюменской области очень активны волонтеры, рассказала Ольга Кузнечевских. Их около трех тысяч, в рамках 70-летия Победы еще создан волонтерский корпус, в котором насчитывается около двух тысяч человек. "Причем вступают в него люди самого разного возраста, в том числе пенсионеры, которые готовы просто общаться по телефону с ветеранами. Сами волонтеры за свою заботу в ответ получают благодарность от пожилых людей", - добавила Ольга Кузнечевских.

Ветераны Великой Отечественной войны в Тюменской области, нуждавшиеся в жилье, его получили. Всего - более 2 тыс. 500 человек. В очереди на улучшение жилищных условий стоят 115 ветеранов, из них 11 участников войны, остальные - вдовы.

"Поясню, эти люди не живут в плохом жилье. Они просто встали в очередь на улучшение условий. Например, если вместе с ветераном стали жить дети, помогают ему, или, наоборот, ветеран переехал к своим родным, считается, что условия жилья ухудшились, а значит, власти обязаны предоставить компенсацию", - рассказала Ольга Кузнечевских.

Кроме того, совместно с МЧС планируется организовать так называемую тревожную кнопку для ветеранов. "В квартире устанавливают специальная кнопка. Нажав на нее,  пожилой человек сможет получить любую помощь", - уточнила заместитель губернатора.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен