• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Алексей Варламов: возвращение школьных сочинений - отрадный факт

Общество, 21:25 27 апреля 2015
Далее в сюжете Российская провинция должна беречь своих писателей, убежден Алексей Варламов

Российские школьники должны писать сочинения по литературе. Такое мнение в докладе на XXI Губернаторских чтениях высказал писатель, член Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству, и. о. ректора Литературного института им. А. М. Горького, главный редактор журнала "Литературная учеба", доктор филологических наук, профессор МГУ Алексей Варламов.

"Возвращение школьных сочинений - отрадный факт. Я много за это бился, в том числе говорил об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Преподавание литературы в школе играет очень большую роль, а ведь этот предмет был фактически отменен", - напомнил докладчик.

При этом, по словам Алексея Варламова, возвращая в школы сочинения, необходимо избегать слепого копирования советской системы образования. "Для учителей проверка сочинений - это дополнительная нагрузка. Трудно будет и детям, которые разболтались и не хотят читать книги. Поэтому задача заключается в том, чтобы не возвращаться в советское прошлое, не копировать тогдашних ошибок. Советская система образования была хорошей, и непонятно, зачем ее сломали, кому она мешала. Но вернуть ее в полном объеме - не получится", - уверен он.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен