• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев выступит на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Губернатор, 13:21 28 апреля 2015

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев выступит с докладом на XXV заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России.

На заседании планируется обсудить вопросы развития культурно-гуманитарных связей регионов РФ с зарубежными партнерами.

На встрече в российском дипломатическом ведомстве будут присутствовать и представители администрации президента, федеральных органов исполнительной власти.

"Культурно-гуманитарное сотрудничество - основа успешных отношений Тюменской области с иностранными государствами-партнерами. Мы открыты для взаимодействия в образовании, науке, культуре, спорте, туризме и других сферах со всеми странами дальнего и ближнего зарубежья",- считает Владимир Якушев.

Регион посещают различные иностранные делегации, в составе которых представлены творческие коллективы. Во время таких визитов проводится комплекс мероприятий, направленных на укрепление культурных связей и знакомство с историческими традициями народов, в том числе концерты, художественные выставки, фотогалереи, показ иностранных фильмов и др. В Тюменской области уже состоялись Дни Германии, Дни Швеции. Летом 2015 года ожидаются Дни Республики Корея.

Активно развивается сотрудничество и в сфере образования. В том числе реализуется несколько образовательных проектов с иностранными партнерами. В Тюменской области стартовал пилотный проект совместно с немецкой сельскохозяйственной академией "Дойла Нинбург ГмбХ" по подготовке специалистов в сфере агропромышленного комплекса. Для реализации проекта на базе Ялуторовского аграрного колледжа будет создан Центр профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов сельского хозяйства.

Укреплению сотрудничества с международными спортивными федерациями, регулярному обмену спортсменами, командами тренерами и специалистами в области спортивной подготовки, спортивными болельщиками способствует проведение в регионе крупных международных спортивных соревнований.

В рамках соглашения о сотрудничестве между Международной федерацией дзюдо (IJF), Федерацией дзюдо России и правительством Тюменской области с 2014 по 2016 годы в Тюмени проводится один из самых престижных турниров по дзюдо "Большой шлем". В 2014 году в соревнованиях приняли участие 350 спортсменов из 53 стран. В 2015 году турнир пройдет в июле. В апреле состоялись крупные международные соревнования по биатлону с участием звезд мирового спорта, которые привлекли большое внимание как российских, так и иностранных болельщиков.

Напомним, Совет глав субъектов РФ при российском МИД создан в 2003 году по поручению президента России. Его основная задача - содействие регионам в развитии международных и внешнеэкономических связей, а также обеспечение возможности их участия в подготовке предложений по тем или иным внешнеполитическим инициативам.

По итогам заседания утверждаются рекомендации, которые направляются президенту и правительству, главам субъектов России, а также представителям МИД в регионах.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен