• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты гордумы помогут сохранить общественную баню

Экономика, 16:05 28 апреля 2015

Арендная плата за помещения в общественной бане на ул. Полевой может быть снижена.

Члены постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы на очередном заседании рекомендовали думе принять проект решения о внесении изменения в методику расчета платежей  за пользование муниципальным имуществом.

Директор департамента имущественных отношений администрации Тюмени Елена Уляшева рассказала, что с просьбой о пересмотре размера арендной платы в администрацию обратились депутаты гордумы и представители ООО "Коммунальщик", которое обслуживает баню.

До 1 января 2015 года ежемесячный платеж для арендатора составлял 32 тыс. 813 рублей. После нововведений в методику расчета платы сумма возросла до 480 тыс. 677 рублей.

Елена Уляшева предложила скорректировать величину платежа и произвести перерасчет с 1 января 2015 года. Это позволит решить проблему задолженности бани перед муниципалитетом и оставить стоимость посещения заведения для граждан на прежнем уровне.

Площадь бани - более 2 тыс. кв. м, в ее состав входит котельная, так как к городской центральной системе отопления здание не подключено. Чтобы предприятие сохранило рентабельность, стоимость помывки пришлось бы увеличить со 130 до 186 рублей.

Депутат Мурат Тулебаев отметил, что удорожание услуг бани серьезно отразится на благополучии пенсионеров, для которых это нередко единственная доступная возможность помыться.

Директор департамента потребительского рынка администрации Тюмени Елена Еремина подчеркнула, что помимо социальной нагрузки владелец бани несет ответственность за исполнение мероприятий в случае возникновения чрезвычайной ситуации или военных действий. С 1995 года он обязан содержать в постоянной готовности отряд людей, иметь 500 кусков мыла, 200 кг химических реактивов, специальные баки для их раствора, приборы для оценки уровня радиации и т. д. Вещества с истекшим сроком годности собственник утилизирует за свой счет. За соблюдением договоренности следят сотрудники МЧС.

Председатель постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы Юрий Баранчук рассказал, что на предприятии за свой счет отремонтировали котельную и отметил, что возможность подключения бани к сетям центрального теплоснабжения необходимо рассмотреть на уровне главы администрации.

Дарья Горбунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен