• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольские ветераны побывали у обновленного памятника

Общество, 15:47 30 апреля 2015
Далее в сюжете Знамя Победы будет развеваться над Тюменью

У обновленного памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, побывали ветераны Тобольска.

Как сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия", памятник построили к 50-летию Победы. Ремонтные работы закончились в канун визита ветеранов.

Как рассказал глава администрации города Тобольска Владимир Мазур, плиты из гранита с именами погибших воинов были установлены вертикально рядом с Вечным огнем. Прежний памятник требовал ремонта и уже не имел подобающего вида. Половину требующихся на ремонт средств из депутатских фондов на обновление комплекса в Тобольске выделили члены фракции "Единая Россия" областной думы Андрей Артюхов, Владимир Майер, Николай Барышников, Фуат Сайфитдинов, Геннадий Корепанов.

"Это масштабная кампания. По решению фракции каждый депутат выделил не менее 500 тысяч рублей на ремонт памятников к 70-летию Победы. Нам удалось собрать 30,5 миллионов рублей - многие члены фракции выделили даже больше установленной суммы. Всего в ходе кампании совместно с правительством региона было  реконструировано 138 памятников героям Великой Отечественной войны в Тюменской области, а также в Югре и на Ямале. Самый крупный и финансово емкий из памятников, в финансировании которых принимали областные депутаты, - тобольский мемориал", - рассказал руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Артюхов.

В этот день для ветеранов Тобольска был организован праздничный концерт с участием городских коллективов. "Каждый из вас на своем месте ковал Победу - будь то в тылу или на фронте. Вы - живой пример патриотизма, преданности Родине", - обратился к собравшимся Владимир Мазур. 

Многие ветераны, несмотря на почтенный возраст и здоровье, регулярно встречаются с молодежью. Как по-дружески шутят в городском совете ветеранов, руководителя лекторской группы Татьяну Щукину дома не застать, она все время на встречах с подрастающим поколением. "Отдает всю себя молодежи", - отметил Владимир Майер.

Еще один замечательный подарок Андрей Артюхов представил ветеранской общественности - книгу "Галерея славных имен Тобольска" о ветеранах, трудившихся в тылу и воевавших на фронте. Издание готовилось более трех лет и вышло в свет к юбилею Победы. Ветераны признались, что лучшего для них подарка и не могло быть.

В завершение мероприятия все участники получили подарки от регионального отделения партии "Единая Россия".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен