• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени достаточно инструментов для поддержки бизнеса, считают депутаты

Экономика, 13:41 30 апреля 2015

Отдельный центр поддержки предпринимательства Тюмени при администрации города создаваться не будет. Инициатива депутата Тюменской городской думы Мурата Тулебаева не нашла поддержки у коллег.

На очередном заседании городской думы депутаты рассмотрели итоги реализации поддержки по развитию малого и среднего бизнеса.

"Для тюменских предпринимателей в 2014 году проводились бесплатные семинары. Оказывается информационная поддержка, за счет бюджета проводится подготовка и переподготовка кадров. В рамках проекта "Стратегия жизни" за 2014 год проведено 120 встреч бизнесменов со школьниками в 52 учебных заведениях", - рассказала директор департамента экономики и стратегического развития администрации города Татьяна Сероус.

Информация Татьяны Сероус не вызвала споров. Однако Мурат Тулебаев попросил прокомментировать возможность создания отдельной структуры, которая будет курировать поддержку малого и среднего бизнеса именно на территории Тюмени.

"Этот вопрос обсуждали на постоянной комиссии, и у нас возникло соответствующее предложение. В Тюменской области есть структуры, которые занимаются вопросами поддержки предпринимательства, есть различные программы, которые зарекомендовали себя. Но мне кажется, что если будет центр, ориентированный только на Тюмень, то от этого выиграет город и поддержка будет более эффективной", - заявил Мурат Тулебаев.

Депутаты считают, что в Тюменской области достаточно инструментов для поддержки малого и среднего бизнеса. В этом их поддержал глава администрации Тюмени Александр Моор.

"Если мы посмотрим, кто является получателями займов в Инвестиционном агентстве, то можно сказать, что большинство из них - предприятия Тюмени. Не вижу необходимости создавать дополнительную структуру, это лишние расходы. И чем больше управленческих структур, тем больше будут помехи", - подчеркнул Александр Моор.

По мнению депутата-единоросса Романа Чуйко, зачастую предприниматели не знают, куда именно обращаться за помощью.

"Речь идет не о создании дополнительной структуры или центра – их и так много. Мне кажется, нужно упорядочить информацию о формах и возможностях госсподержки, сформировать что-то вроде единого окна, обратившись в которое, человек может узнать, куда именно ему пойти", - выразил мнение депутат.

Завершил дискуссию заместитель председателя Тюменской городской думы Николай Романов.

"Создание новой структуры вряд ли уместно, главное, чтобы деньги были для оказания помощи предпринимателям, над этим мы должны работать", - резюмировал он.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен