• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Расходы бюджета Тюмени сократили

Общество, 14:03 30 апреля 2015

Решение об изменении доходов и расходов бюджета Тюмени приняли депутаты городской думы.

"Необходимость корректировки городского бюджета обусловлена включением в него средств на реализацию региональной программы переселения граждан из аварийного жилья, а также изменением размера субсидий на выравнивание бюджетной обеспеченности", - сообщил заместитель директора департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Андрей Пилипчук.

В 2015 году на переселение граждан из аварийного жилья Тюмени предусмотрено 245 млн 223 тыс. рублей, в том числе 110 млн 841 тыс. рублей - за счет средств федерального фонда реформирования ЖКХ, и 134 млн 382 тыс. рублей - из областного бюджета, добавил заместитель директора городского департамента финансов и налоговой политики.

"Распоряжением правительства Тюменской области в 2015 году Тюмени уменьшена субсидия на выравнивание бюджетной обеспеченности на сумму 400 миллионов 851 тысячу рублей. За счет уменьшения межбюджетных трансфертов доходы и расходы городского бюджета снижаются на 155 миллионов 628 тысяч рублей. Дефицит бюджета остается неизменным и покрывается остатками средств с прошлого года", - отметил Андрей Пилипчук.

В соответствии с решением городской думы о внесении изменений в городской бюджет его доходная часть составит 19 млрд 898 млн 682 тыс. рублей. При этом расходы на переселение граждан из аварийного жилья сохраняется в полном объеме. Сокращаются затраты на благоустройство дворовых территорий, озеленение, капитальный ремонт теплосетей, строительство и ремонт автодорог на общую сумму 552 млн рублей. При этом дополнительно выделяются более 66 млн рублей на предоставление льготного проезда в общественном транспорте пенсионерам по старости. В целом расходы городского бюджета сокращаются на 155 млн 628 тыс. рублей и составят 20 млрд 358 млн 051 тыс. рублей.

Депутата Александра Захарова заинтересовало уменьшение расходов на капремонт тепловых сетей. "Почему мы сокращаем средства на эти цели на 370 миллионов рублей, то есть, более чем наполовину? Нет необходимости в ремонте, или мы к нему не готовы?", - спросил он.

По словам Андрея Пилипчука, при корректировке перечня объектов для капремонта приоритетом было достижение максимального социального эффекта. "Что касается объектов коммунального назначения, при сокращении расходов на их капремонт учитывалась их социальная значимость, процент износа, а также наличие проектной документации и полного пакета документов, необходимых для проведения торгов", - сказал заместитель директора городского департамента финансов и налоговой политики.

Глава администрации Тюмени Александр Моор добавил, что в тарифах компании "Тепло Тюмени" заложено 400 млн рублей на ремонт теплосетей. "В целом расходы на эти цели превысят 600 миллионов рублей", - подчеркнул он.

"Я обращаю внимание городской администрации на необходимость четче планировать работы по капремонту и замене теплосетей.  Денег просят много, а освоить не могут", - сказал Александр Захаров.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен