• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Искусственный глаз могут напечатать на биопринтере

Общество, 13:00 02 мая 2015

Итальянская компания, специализирующаяся на 3D-печати, хочет создать искусственный человеческий глаз в 2027 году. Технология находится на стадии концепта, пишет "Российская газета".

Авторы идеи разрабатывают глазной протез, который будет "видеть" через различные цветные фильтры. Между ними можно будет переключаться, приняв специальную таблетку. Картинка с протеза будет передаваться по Wi-Fi на смартфон или планшет.

За основу планируют взять принцип биопечати, когда в качестве чернил выступают живые клетки: биопринтер последовательно выкладывает разные типы клеток в гидрогель, где они срастаются и образуют ткани, из которых "выращиваются" органы.  По задумке авторов, протез должен взаимодействовать с центральной нервной системой человека с помощью специального органического связующего имплантанта.

По словам исследователей, больше половины технологий, необходимых для создания искусственного глаза, уже существует, а другая часть или находится на стадии разработки или считается осуществимой в ближайшее десятилетие.

Побоные исследования ведутся в России. Группа ученых-резидентов "Сколково" объявила о том, что им удалось напечатать щитовидную железу мыши.

Возможно, что к 2027 году эта технология выйдет из научных лабораторий в повседневную медицинскую практику.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен