• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский агрохолдинг "Юбилейный" готовит молодых специалистов

Общество, 16:56 04 мая 2015

Без квалифицированных кадров развитие любого предприятия невозможно, уверен генеральный директор агрохолдинга "Юбилейный" Сергей Мамонтов. Поэтому агрохолдинг и государственный аграрный университет Северного Зауралья выработали новую практику взаимоотношений.

"Практические занятия со студентами, начиная с первых дней вузовской подготовки, имеют особое значение. Ежегодная практика приносит свои плоды.  В 2015 году вуз предложил следующую схему. Студентов-зоотехников на две недели группами по три-четыре человека отправляют к нам для практики на предприятии.  Мы разработали специальную программу погружения по направлениям, даем всю базовую информацию и раскрываем нюансы профессии. После двух недель принимаем что-то вроде экзамена. Студенты должны реально понимать, что сегодня происходит в агропроме. Мы стараемся сформировать у практикантов позитивное мнение о сельском хозяйстве. Ведь обычно их представления расходятся с реальностью", - рассказал Сергей Мамонтов.

После прохождения студентами практики на нашем предприятии между четвертым и пятым курсом, руководство агрохолдинга имеем возможность реально оценить каждого из них.

"Если мы понимаем, что выпускник перспективный, то заключаем договор, в соответствие с которым фактически выдаем дополнительную стипендию до конца пятого курса. Студент пишет дипломную работу, используя материал по агрохолдингу, и после этого в течение трех лет должен у нас отработать. Ежегодно у нас проходят практику 25-30 студентов. Из них остаются на предприятии пять-шесть человек. Я считаю, что это хороший результат", - отметил генеральный директор агрохолдинга "Юбилейный".

Аграрная отрасль не стоит на месте, внедряются новые технологии, труд становится все более автоматизированным - поэтому повышать квалификацию приходится и действующим сотрудникам. "Это идет на пользу и работнику, и работодателю", - считает Сергей Мамонтов.

Генеральный директор рассказал и об условиях, созданных для коллектива предприятия. Так, для перспективных и много лет проработавших сотрудников здесь строят жилье. Его дают либо на условиях безвозмездной аренды (то есть люди платят только за услуги ЖКХ), либо предоставляют с возможностью постепенного выкупа по цене ниже рыночной.

Оказывают материальную помощь при семейных торжествах - юбилеях и рождении детей.  Сотрудников возят на работу и домой, предоставляется питание по льготной цене.  Лучшие работники могут рассчитывать на дополнительные премии. В медицинском профилактории для них -  бесплатные услуги стоматолога и физиотерапии. На постоянной основе действует спортивный зал. Все это создает в коллективе хорошую рабочую атмосферу.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен