• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Виктор Тоболяков: пишу для тех, кто любит Тобольск

Общество, 13:00 05 мая 2015

Тюменская линия

Далее в сюжете Тюменская область укрепляет литературные связи с Сербией

Тобольский писатель Виктор Тоболяков рассказал корреспонденту агентства "Тюменская линия" о поисках вдохновения и о том, почему его книги будут интересны потомкам.

- С чего началось ваше творчество?

- Сколько помню себя, столько и пишу. Первые рассказики сочинял еще в школе. Во время урока мы с одноклассниками писали по очереди один и тот же рассказ. Написал страницу, передал дальше. Получалось интересно.

- Как перешли к написанию серьезных произведений?

- В начале девяностых я работал на местном телевидении. Сделал серию репортажей о том, как притесняют церковь в Тобольске. Тогда владыку не пускали в кремль и ему приходилось жить на кладбище. После выхода сюжетов церковь переехала в кремль, а меня уволили с работы. Тогда и решил вновь начать писать. Вдохновение было огромное. За что ни брался, все получалось. Возможно, из-за того, что я заступился за церковь и она помолилась за меня.

- О чем была ваша первая книга?

- Первая серьезная работа называлась "Основатель Тобольска Данила Чулков". Немногие знали, что наш город основал именно он. В городской администрации мне набрали текст и я его всем раздавал. Потом появился "Чувашский мыс". Тогда тоже не все знали, что в черте древней столицы Сибири проходило сражение Ермака и Кучума.

- Сколько всего выпущено произведений?

- Я написал две книги, есть еще одна, в которой я автор-составитель. Готовится к публикации четвертая книга. В ней рассказывается о том, как раньше жили тоболяки, как одевались, что ели, как приветствовали друг друга... Пишу пятую книгу, она так же будет про Тобольск.

- Легко писать о Тобольске?

- Прежде чем начать писать о Тобольске, я пошел в музейный архив и прочитал все, что написано о городе, начиная от Ремезовской летописи. Понял, что у меня совсем другой взгляд на Тобольск. Раньше писатели критиковали абсолютно все - от истории до городских тротуаров. Тобольск в их произведениях - грязный город. Тогда мне и пришла мысль рассказать о Тобольске так, как никто из предшественников не писал.

- Где берете вдохновение для творчества?

- По-разному бывает. Вторую книгу я писал в Абалакском монастыре, когда жил там целый месяц. Уехал из города, чтобы успокоиться, очистить душу. Там у меня возникало особое душевное состояние.

- Кто ваша аудитория?

- Я пишу не для современников. Им, к сожалению, мое творчество неинтересно. Мои книги, скорее всего, станут востребованы через два-три поколения. Есть и сейчас исключения. Кто любит Тобольск, тот и читает книги о нем. Многие говорят, что благодаря моим книгам полюбили город, хотя изначально он им не понравился.

- Что необходимо сделать в Тобольске в Год литературы?

- Надо издавать книги по истории города, летописи из архивов. Есть отличное произведение Ремезова о Тобольске, написанное музыкальным языком. Его обязательно надо издать. Школьник должен узнать, как в Тобольске закладывали городской вал. Уверен, это будет интересно молодежи.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен