• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Прототип тюменца Павла Фитина показан в телесериале "Семнадцать мгновений весны"

Общество, 18:02 08 мая 2015
Далее в сюжете Рекорд по подтягиваниям собираются обновить в Тюмени к Дню Победы

Под псевдонимом "Алекс", который отправлял приказы Юстасу (Исаеву, Штирлицу) в фильме "Семнадцать мгновений весны", скрывался руководитель советской разведки Павел Фитин, сообщает пресс-служба Ялуторовского музейного комплекса.

Напомним, что Павел Фитин родился в 1907 году в д. Ожогино Шатровской волости Ялуторовского уезда Тобольской губернии (ныне Курганская область) в крестьянской семье, которая после гражданской войны вступила в коммуну "Звезда".

В государственном архиве общественно-политических объединений Тюменской области хранится "Личный листок активного работника ВЛКСМ", из которого следует, что Павел Фитин в 1922 году вступил в Ялуторовске в комсомол, здесь же окончил школу второй ступени.

Накануне 70-летия Победы в серии "ЖЗЛ" вышла книга "Фитин", которую написал военный журналист, в прошлом корреспондент газеты "Красная Звезда" Александр Бондаренко. 28 апреля на канале "Россия 1" увидел свет документальный фильм "Без свидетелей. Павел Фитин против Шелленберга" (автор сценария - Людмила Романенко, режиссер-постановщик - Екатерина Китайцева).

Фильм снят при содействии Службы внешней разведки РФ. В нем впервые представлены рассекреченные документы из архива Службы внешней разведки: аналитические материалы, сообщения и донесения разведчиков. Интересно, что внук и правнук Павла Фитина выступают в роли своего легендарного предка при постановке сцен исторической реконструкции.

Павел Фитин в 1939-1946 году возглавлял Службу внешней разведки СССР. 14 августа 2014 года, в день 70-летия Тюменской области, в Ялуторовске на здании школы второй ступени, где с 1922 по 1926 годы учился выдающийся чекист, установлена мемориальная доска. Потомки Павла Фитина передали в дар музею семейные реликвии – подвеску от сабли и пуговицу от парадного мундира. Известно, что Ялуторовская городская дума поддержала инициативу курганцев, обратившихся в администрацию резидента РФ с ходатайством о присвоении Павлу Фитину посмертно звания Героя России за выдающийся вклад в обороноспособность страны. В апреле ветераны госбезопасности организовали автопробег по местам, связанным с памятью разведчиков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен